368.media

Суд запретил НБУ снимать арест с активов Коломойского

В Киевском апелляционном суде отказали НБУ в снятии ареста с активов бывшего владельца «Приватбанка» Игоря Коломойского и его компаний. Решение приняли еще в конце мая этого года, но опубликовали лишь в середине июля.

Нацбанк хотел снять арест, чтобы иметь возможность погасить задолженность банка по кредитам. Это уже второе решение не в пользу Нацбанка. Сам арест на активы Коломойского наложила Генпрокуратура по делу о возможном выводе средств из «Приватбанка» его бывшими владельцами перед национализацией в 2016 году.

Активы были в ипотеке НБУ и в данный момент он пытается их продать, чтобы погасить ипотеку. Среди арестованного имущества, в частности, земельные участки на горнолыжном курорте «Буковель» и имущество металлургических заводов олигарха в Украине.

Напомним, в декабре 2016 года правительство по предложению Нацбанка и акционеров «Приватбанка», крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о его национализации. Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию государство потратило более 155,3 млрд гривень.

В апрелеОкружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров относительно национализации «Приватбанка». Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного банка с рынка.

19 апреля стало известно об еще одном решении суда в пользу Коломойского по делу «Приватбанка». Суд полностью удовлетворил иск подконтрольной Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd по процедуре принудительной конвертации акций в капитал банка при национализации.

20 апреля Печерский районный суд Киева принял решение о расторжении договора личного поручительства Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования «Приватбанка», полученным до вхождения государства в капитал.

Exit mobile version