368.media

Менеджмент «Укрэнерго» подозревают в хищении средств при постройке подстанций на юге страны

Менеджмент НЭК «Укрэнерго» совместно с представителями фирм «Связьтехсервис» и «Укринформсвязь» подозревают в хищении в особо крупных размерах при постройке ЛЭП «Придунайская» и «Солнечная-Килия». Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного дела по ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 212, ч. 5 ст. 191 УК.

В декабре 2012 года «НЭК «Укрэнерго» заключило соглашение со «Связьтехсервис» на строительство «ЛЭП 110 кВ «Придунайская-Железнодорожное» и пристанционного узла (ПС 110 кВ «Придунайская»), а также «ЛЭП 110 кВ СЭС «Солнечная-Килия» и пристанционного узла (ПС 110 кВ «Солнечная-Килия»). Стоимость договора составила 97,7 млн гривен. Около половины суммы составляла стоимость оборудования.

При этом объекты не ввели в эксплуатацию. Несмотря на это ЛЭП незаконно эксплуатируются для генерации и реализации солнечной электроэнергии субъектами хозяйственной деятельности.

В 2016 году после успешного взыскания 54 млн гривен долга с «Укрэнерго» директор и бухгалтер «Связьтехсервиса» начали перечислять средства на счета других компании. В частности, 9,4 млн гривен успели перевести «Укринформсвязь» при отсутствии каких-либо подписанных актов выполненных работ. Для прикрытия своей сделки соучредитель, директор и бухгалтер «Связьтехсервиса» решили привлечь правоохранителей. Последние должны были обеспечить безопасность злоумышленников в случае разоблачения и  содействовать сокрытию преступления. В настоящее время главному бухгалтеру и директору «Связьтехсервис» сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК.

Правоохранители считают, что к хищению средств могут быть причастны и другие лица. Чтобы установить факт незаконной эксплуатации следователь просил суд о предоставлении временного доступа и изъятии документов, находящихся во владении Нацкомфинуслуг, по установлению «зеленого» тарифа, предоставления разрешительных документов и лицензий на производство и реализацию солнечной электроэнергии фирме «Болград Солар», «Приозерное 1» и «Приозерное 2».

Кроме того, следователь ходатайствовал о предоставлении доступа и изъятии документов, находящихся во владении «Индустриалбанка», «КБ «Союз», «Кредобанка», «Кристалбанка», «ОТП Банка», «Первого Инвестиционного Банка», а также филиала «Расчетного центра», «Приватбанка», «РАДАБАНКа», «Сбербанка», «Юнекс Банка» в отношении открытых счетов «Связьтехсервис».

Суд удовлетворил ходатайствj и предоставил временный доступ к документам.

Столичная компания «Укринформсвязь» во главе с Дмитрием Фурсенко с уставным капиталом 44 тыс. гривен оформлена на кипрскую компанию «Мексейт Трейдинг Лимитед», а конечными бенефициарами указаны киприоты Лочкиа Педоулу и Андреас Лоизоу. До 2007 года фирмой владел Андрей Белоусов из России. Фурсенко также владеет фирмой «Информсвязь-Украина», которая ранее под названием «Трейд Лайн Групп» принадлежала Василию Рабоволюку и Максиму Хоменко.

«Связьтехсервис» начала выигрывать тендеры «Укрэнерго» в 2011 году, получив подряды на 383,7 млн гривен. Почти все средства фирма получила на подключение объектов «Актив Солар» Клюевых в энергетической сети Украины. Сегодня «Связьтехсервис» записан на Алексея Даценко и Егора Пасхалова. Последний в 2008-2012 годах был известный как руководитель компаний Домикс», «Азур Девелопмент», «Дублон Капитал» и «Дукат Инвест», которыми владело «Аккорд Финанс» семьи беглого экс-премьер-министра Николая Азарова.

Напомним, что тендерный комитет «Укрэнерго» длительное время возглавлял ныне и.о. главы корпорации Всеволод Ковальчук.

Exit mobile version