368.media

Детективы задержали экс-главу «Спецтехноэкспорта»

Детективы задержали бывшего руководителя «Спецтехноэкспорта» Павла Барбула. Об этом сообщает пресс-служба САП.

По словами собеседников, Барбула задержали по делу завладения 2,6 млн долларов «Спецтехноэкспорта». Ему вручили подозрение по ч.5 ст.191 УК.

Следствие установило, что бывший директор с привлечением двоих заместителей, директора департамента и заведующего сектором предприятия организовал преступную схему растраты принадлежащих государству в лице госпредприятия «Завод 410 ГА» средств и вывода их за границу в пользу иностранного юридического лица.

Как установило НАБУ, в 2015 году «Спецтехноэкспорт» заключил соглашение с иностранной компанией Global Marketing SPLTD. Согласно этому документу, Global Marketing SPLTD должна была предоставить «Спецтехноэкспорту» услуги, связанные с выполнением контракта для Министерства обороны Индии (Штаба Военно-воздушных сил).

 

Однако детективы установили, что фактически условия договора выполнены не были, хотя между «Спецтехноэкспортом» и иностранной фирмой были подписаны акты о выполнении работ. На основе указанных актов  госкомпания перечислила 2,6 млн долларов на счет Global Marketing SPLTD в банке Noor Islamic Bank в ОАЭ.

Напомним, в ноябре 2017 года в доме Барбула  провели обыск по делу о растрате 198 млн гривен из-за сотрудничества с фиктивными фирмами. Тогда у него изъяли 120 тыс. долларов

Exit mobile version