368.media

ФГВФЛ отсудил у НБУ 277 млн ​​гривен, выплаченных вкладчикам ликвидированного банка «Базис»

Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу НБУ о взыскании Фондом гарантирования вкладов 277,2 млн гривен имущественного ущерба нанесенного в результате ликвидации банка «Базис». Об этом пишет Finbalance.

Указанная сумма соответствует недовольным кредиторским требованиям ФГВФЛ к банку «Базис» в части выплат вкладчикам за счет средств ФГВФЛ.
В августе 2012 года НБУ решил отозвать банковскую лицензию и назначил ликвидатора ПАО «АКБ «Базис». Суд признал указанные действия регулятора незаконными и противоправными. В частности, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с НБУ в пользу ФГВФЛ причиненных убытков в разме 277,2 млн гривен.

Сообщалось, что 20 апреля 2012 года Нацбанк ввел временную администрацию в «Базис», а 23 августа регулятор решил отозвать банковскую лицензию и отправил финучреждение на ликвидацию. Это произошло на фоне конфликта тогдашней власти и нынешнего главы МВД Арсена Авакова, с семьей и партнерами которого связывали банк «Базис».

В конце 2014 года Высший админсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу НБУ и оставил без изменений постановление Окружного админсуда Киева и постановление Киевского апелляционного админсуда об отмене решения НБУ об отзыве банковской лицензии банка.
В 2015 году Высший админсуд оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций, которыми отмены регистрационные записи о прекращении юридического лица банка «Базис».

Кроме того, в 2015 году Харьковский апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу НБУ и взыскал с регулятора в пользу банка «Базис» 19,5 млн гривен, накопившиеся на счету банка в управлении НБУ в Харьковской области. В 2016 году Хозсуд Киева постановил взыскать с НБУ в польщу «АКБ «Базис» еще 656,3 тыс. долларов.

В 2018 году Хозсуд Донецкой области признал банкротом банк «Базис» и открыл ликвидационную процедуру.

По данным НКЦБФР, в конце 2018 года среди акционеров общества были ПВТФ «БИО-М» (73,17%) и Евгений Пилипенко (23,65%).

 

Exit mobile version