368.media

НБУ оштрафовал три банка за нарушение финмониторинга на 1 млн гривен

НБУ оштрафовал «Первый инвестиционный банк» на 200 тыс. гривен, «А-Банк» и банк «Львов» по 400 тыс. гривен каждый за нарушение финансового мониторинга.
Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

По результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в феврале 2020 года НБУ применил к трем банкам меры воздействия.

В частности, Нацбанк оштрафовал на 200 тыс. гривен «ПИН Банк» за неосуществление банком надлежащего анализа финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода.

«А-Банку» направили письменное предостережение по: ненадлежащему исполнению обязанности разрабатывать, внедрять и постоянно с учетом законодательства обновлять внутренние документы по вопросам финансового мониторинга. Также банк получил предупреждение за нарушение требований по идентификации, верификации, изучению клиентов, в том числе клиентов — национальных публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц, неосуществление первичного финансового мониторинга финансовых операций, участниками или выгодополучателями которых являются публичные деятели, в порядке, определенном для клиентов высокого риска.

Кроме того, банк оштрафован на 400 тыс. гривен за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга выполнения запросов инспекционной группы.
Банк «Львов» оштрафован на 400 тыс. гривен за неосуществление банком надлежащего анализа финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода.

 

Exit mobile version