368.media

НАБУ подозревает сотрудников «Укрзализныци» в сговоре для незаконной передаче вагонов в аренду

НАБУ расследует возможное злоупотребление служебным положением работниками Главной военной прокуратуры, должностными лицами«Укрзализныци» и ее филиала «Рефрижераторная вагонная компания». Об этом редакция 368.media  узнала из материалов производства.

По мнению заявителя по делу компании «Юнисон Групп», работники указанных структур совершили незаконные действия с передачей в рамках уголовного производства на основании постановления следственного судьи 1000 железнодорожных полувагонов в аренду третьим лицам. Этим, как указывает заявитель, фирме нанесен ущерб.
По словам представителя компании, к этим действиям причастны следователь Виталий Опанасенко и прокурор военной прокуратуры Ольга Миргородская, судья Печерского районного суда Киева Наталья Васильева, бывший председатель правления УЗ Войцех Балчун, член правления УЗ Роберт Залесное, начальник филиала «Рефрижераторная вагонная компания» Алла Мисник и другие работники УЗ.

В рамках этого дела суд предоставил НАБУ доступ к документам «Укрзализныци» о передаче в аренду этих 1000 полувагонов, а также к информации о движении средств по счетам филиала «Рефрижераторная вагонная компания» УЗ в «Экспресс-Банке», «Ощадбанке» и «Индустриалбанке».

Отмечается, что военная прокуратура связывала компанию «Юнисон Групп» с бывшим министром доходов и сборов времен президента Виктора Януковича Александром Клименко. Сам Клименко связь с фирмой отрицал.

 

Exit mobile version