368.media

Директора ЗТМК, обвиняемого НАБУ в растрате, решили оправдать

Суд вынес оправдательный приговор в деле директора Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака, который обвинялся САП и НАБУ в растрате средств предприятия. Об этом в Facebook сообщил юрист Андрей Смирнов.

Как отметил Смирнов, это был первый в истории оправдательный приговор, вынесенный в уголовном деле по обвинению САП (НАБУ).

Чтобы доказать невиновность, мы прошли все современные демократические процедуры: «маски-шоу» спецназа НАБУ, обыски, грубое задержание, ночные прессинги детективов, следственный изолятор, три года судебных заседаний с участием антикоррупционеров, активистов и туристов, публичное давление на суд и саботирование заседаний прокурорами. И у нас с Юра Иващенко получилось. Выглядит как мучительное начало конца пафосного морализаторства в борьбе с «коррупцией», — написал юрист.

По данным детективов, директор «ЗТМК» украл 492 млн гривен, перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены ОАО «Холдинговая компания «Єнергосети», ОАО «Запорожьеоблэнерго», ОАО «Коммерческий банк «Надра» и ООО «Синтез Ресурс» — в счет погашения задолженности ГП «ЗТМК» перед указанными субъектами. Напротив, эти платежи должна была осуществить компания Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором основания ООО «ЗТМК».

Ранее два офицера СБУ пытались «крышевать» деятельность комбината. Их задержали при передаче взятки в 200 тыс. гривен.

Exit mobile version