368.media

НБУ оштрафовал «ОТП Банк» на 7 млн гривен

Национальный банк оштрафовал «ОТП Банк» на 7,14 млн гривен за проведение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Проверки нацрегулятора по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, состоялись в марте. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщается на сайте НБУ, «ОТП Банк» в период с марта 2017 по июнь 2018 года проводил перечисления средств клиентов на общую сумму более 700 млн гривен другим банкам. В дальнейшем средства за счет инкассации доставляли наличными в финучреждения и использовали в том числе для выдачи кредитов наличными физлицам и расчетов с физлицами за сельскохозяйственную продукцию.

В Нацбанке отметили, что характер и последствия указанных финансовых операций могут свидетельствовать о том, что операции могут быть связаны в том числе с легализацией преступных доходов и конвертацией безналичных средств в наличность.

При этом «ОТП Банк» не производил меры для выяснения сути вышеупомянутых финансовых операций, в частности, путем истребования у клиентов дополнительных документов и сведений относительно указанных финансовых операций.

Также финучреждение получило письменное предупреждение от НБУ за нарушения в сфере финансового мониторинга и идентификации клиентов.

Отметим, с начала 2019 года Нацбанк применил меры за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга к пяти банкам.

Exit mobile version