368.media

«Нафтогаз» нанял британских юристов против Британии в Европейском суде

«НАК «Нафтогаз» 4 февраля по результатам тендера заключил соглашение с международной юридической фирмой «Ronald Fletcher Baker LLP» о юридических услугах на 280 тыс. евро, или 9 млн гривен. Об этом редакция 368.media узнала из ProZorro.

«Нафтогаз» заказал услуги юристов для представительства своих интересов в Европейском суде по правам человека, куда еще в 2012 году подал заявление о возбуждении Великобританией Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Речь идет о деле относительно долгов «Нафтогаза» за поставки российского газа еще в 1998 году. Тогда украинская сторона должна была погасить долг одной из компаний «Газпрома» в размере 14,6 млн долларов перед другой российской фирмой «Северстудстрой», в качестве платы за поставки российского газа в Украину. «Северстудстрой» со временем переуступил часть своих долгов корпорации «Merchant». Американская компания в 2000-х годах судилась с «Нафтогазом» в украинских судах, а после победы в 2010 году получили приказ британского суда об аресте активов «Нафтогаза» в английской юрисдикции. После этого в 2012 году «Нафтогаз» подал иск против Великобритании в ЕСПЧ.
В 2017 году английский суд вынес приказ, который определенный платежным агентом «The Bank of New York Mellon» должен выплатить 25 млн долларов. Эти средства «Нафтогаз» перечислил в указанный банк, как платежному агенту, для перечисления процентов владельцам облигаций (кредиторам) «Нафтогаза».
Цена нынешней сделки втрое ниже ожидаемой стоимости закупки в 25 млн гривен.

Единственным конкурентом на активных торгах была компания «DWF LLP» (Великобритания).
Британская «Ronald Fletcher Baker LLP» впервые получила государственный подряд в Украине.

 

Exit mobile version