368.media

Украина требует экстрадиции экс-главы CityCommerce Bank

В Латвии задержали экс-президента «Городского коммерческого банка» Рэйниса Тумовса, подозреваемого в присвоении около 300 млн гривен. Об этом сообщает департамент защиты экономики Нацполиции.

По запросу украинской стороны правоохранительные органы Латвийской Республики задержали президента — одного из владельцев CityCommerce Bank, который находился в международном розыске. Президент и председатель правления данного финучреждения через подконтрольные им коммерческие структуры вывели активы банка в сумме 300 млн гривен. Сейчас готовят материалы по экстрадиции задержанного.

На протяжении 2013-2014 годов должностные лица выдали кредиты фиктивным фирмам, а средства легализовали через подконтрольные им коммерческие структуры. В частности, фиктивным предприятиям предоставлялись кредиты под обеспечение имущества, стоимость которого была завышена в десятки раз.

Одному из владельцев  банка  сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 УК, а председателю правления по ч. 5 ст. 191 УК. Кроме того, руководителям фиктивных предприятий также сообщили о подозрении по ст. 205 УК.
В 2017 году руководителей банка объявили в международный розыск. В октябре 2018 правоохранительные органы Латвийской Республики задержали президента банка. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 1 год. По данным правоохранителей, председатель правления банковского учреждения, получив гражданство РФ, уехал в Крым.

 

Exit mobile version