368.media

Менеджер Тигипко отсудил у Фонда гарантирования вкладов активы Platinum Bank

Окружной админсуд Киева 26 сентября удовлетворил иск к Platinum Bank (Павла Царука) и отменил решение ликвидатора, который признал ничтожным договор залога, заключенный в качестве обеспечения исполнения обязательств перед истцом по ряду депозитов. Об этом сообщает Finbalance.

Согласно судебным материалам, предметом залога были принадлежащие Platinum Bank права требования по кредитам, которые он выдал физлицам. Договор залога имущественных прав не был реализован его сторонами (по крайней мере, доказательств фактического обращения взыскания на переданные в залог имущественные права суду не предоставлено).

О каком именно объем депозитов и какой объем залоговых прав требования по кредитам говорится, в судебных материалах не уточняется.

Заметим, что Царук является главой правления страховой группы «ТАС», принадлежащей Сергею Тигипко.

В начале сентября ООО «ФК «Центр финансовых решений» (конечный бенефициар Тигипко) выкупило у ФГВФЛ за 50,6 млн гривен права требования Platinum Bank за 19,6 тыс. розничных кредитов на 99, 3 млн гривен (то есть дисконт составлял 50%).

Согласно отчетности Platinum Bank, на конец сентября прошлого года выданные им кредиты для клиентов на 1,9 млрд гривен были использованы в качестве обеспечения под займы, полученные банком от кредитных учреждений, международных организаций. Так, имущественные права по кредитам на 726,8 млн гривен были переданы НБУ как обеспечение под полученное рефинансирования; на 60 млн гривен – другим банкам; 759 млн гривен – для IFC (Международной финансовой корпорации) на 360 млн гривен – в качестве обеспечения под средства клиентов.

В январе Platinum Bank признали неплатежеспособным, а в феврале НБУ отправил его на ликвидацию.

По данным Фонда гарантирования, на сентябрь 2017 вкладчикам Platinum Bank в пределах гарантийной суммы было выплачено 4,77 млрд гривен (97,7% запланированных выплат).

Фонд сообщал, что балансовая стоимость активов – 8,3 млрд грн, а их оценочная стоимость — только 2,3 млрд гривен. Как объяснял ФГВФЛ, наибольшую разницу между оценочной и балансовой стоимостью имеет портфель корпоративных заемщиков банка. При том, что «на бумаге» его стоимость зафиксирована на уровне 2,8 млрд гривен, его независимая оценка оказалась более чем 16 раз меньше — 174 млн гривен.

Как отмечали в Фонде гарантирования, основная причина такого статус-кво, что почти 95,5% от общего кредитного портфеля юрлиц в портфеле Platinum Bank – это кредиты, предоставленные связанным с банком лицам.

Exit mobile version