368.media

НБУ пытается заманить инвесторов своими госбанками

Нацбанк своими заявлениями о сокращении доли госбанков в банковской системе пытается привлечь иностранных инвесторов в этот сектор экономики. Об этом редакции 368.media сообщил экс-глава «Укргазбанка» Василий Горбаль.

«Долю государственных банков оценивают по разным показателям от 52 до 58%. Однако вхождение государства в состав учредителей проблемных банков во всем мире является временным инструментом для поддержания финансового учреждения наплаву. В Украине пока не разработан четкий механизм по выходу государства из учредителей таких банков, а главное, компенсации расходов из бюджета на их финансовую поддержку», – пояснил эксперт.

По его словам, за годы независимости Украины из госбюджета вложили в проблемные банки порядка 14 млрд долларов и теперь возникает вопрос о возвращении этих средств. Особо отметить, что курс гривны к доллару существенно вырос, а поэтому чисто механический перевод денег приведет к убыткам государства. Для недопущения потерь вопросом возврата денег должна озаботиться Верховная Рада.

В данный момент украинскими банками интересуется лишь лондонский HSBC, который работает с рисковыми активами.

Exit mobile version