368.media

«Убийца» банка «Таврика» остался на свободе

Апелляционный суд Киева приговорил к условному сроку бывшего и.о. председателя правления банка «Таврика» Анатолия Дробязко за служебную халатность. Об этом передают «Українські Новини».

В феврале 2011 года Дробязко назначили и.о. председателя правления банка «Таврика», однако в марте НБУ отказал в согласовании его назначения в связи с отсутствием у него безупречной деловой репутации.

В январе 2012 года НБУ повторно отказал банку в согласовании кандидатуры Дробязко После его уволили. Согласно судебным материалам, Дробязко в период с февраля 2011 по январь 2012 года ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности, что повлекло отнесение банка «Таврика» к категории неплатежеспособных.

Банк открыл корреспондентский счет в австрийском Meinl Bank Aktiengesellschaft. В декабре 2011 года между Meinl Bank и компанией «Винтен Трейдинг ЛТД»  заключен договор займа на сумму 50 млн долларов для финансирования строительных проектов в Украине, которые должны осуществляться компанией ОАО «Трест «Югозападтрансстрой».

В тот же день и.о. председателя правления банка «Таврика» по просьбе бывшего председателя набсовета заключил с Meinl Bank договор ответственного хранения и залога денежных средств в сумме 26,5 млн долларов, которые зачислены на корреспондентский счет как гарантии обеспечения выполнения взятых обязательств компанией «Винтен Трейдинг ЛТД».

Следствие отмечает, что Дробязко не провел учет этого обязательства, а также не сформировал резерв для покрытия кредитного риска с целью недопущения убытков от невозврата долга из-за неплатежеспособности компании «Винтен Трейдинг ЛТД». В результате невыполнения фирмой своих обязательств перед Meinl Bank последний списал 26,5 млн долларов с корреспондентского счета банка «Таврика».

Через год НБУ принял решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Таким образом, Анатолий Дробязко обвиняется в том, что он своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 367 УК. Летом 2014 года Шевченковский райсуд Киева признал его невиновным в связи с недоказанностью преступления.

Уже в этом году Апелляционный суд Киева вынес новый приговор, которым признал его виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд решил освободить его от отбывания наказания с испытательным сроком в три года.

Кроме того, суд отменил арест имущества, корпоративных прав, средств, акций «Киевского ювелирного завода».

Exit mobile version