368.media

НБУ запускает долгосрочное рефинансирование для банков

Национальный банк будет проводит тендеры по поддержанию ликвидности банков сроком до 90 дней еженедельно по пятницам, по предоставлению долгосрочного рефинансирования на срок от 1 до 5 лет — раз в месяц в каждую вторую пятницу месяца. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

График и условия тендеров по рефинансирования утверждены решениями правления НБУ от 28 апреля и вступают в силу с этой даты. График тендеров установлено на период с 30 апреля до 30 июня 2020 года.

Таким образом, первый тендер по предоставлению долгосрочного рефинансирования состоится 8 мая, а следующий — 12 июня.

Первый тендер по поддержанию ликвидности банков на срок до 90 дней состоится в ближайший четверг в связи с нерабочим днем ​​в пятницу, а в дальнейшем они будут проходит по обычному графику.

Ставка по долгосрочным кредитам рефинансирования и на срок до 90 дней будет плавающей и будет равна учетной ставке НБУ, которая с 24 апреля установлена ​​на уровне 8%.

С целью стимулирования экономики Нацбанк решил не включат в стоимость указанных кредитов фиксированную переменную (постоянную величину), установил ее на уровне нуля. Пресс-служба НБУ

Кредиты рефинансирования будут предоставляться путем проведения количественных тендеров без ограничения объема. Объемы рефинансирования будут ограничиваться только имеющимся в банках ликвидным залогом, в который могут входит государственные облигации (ОВГЗ), депозитные сертификаты Национального банка, иностранная валюта, а в ближайшей будущем в этот перечень также будут включены корпоративные облигации, обеспеченны государственной гарантией, а также муниципальные облигации.

 

Exit mobile version