368.media

Дело Суркисов против «ПриватБанка» отложили из-за давления на судей

SONY DSC

Большая палата Верховного суда отложила на неопределенный срок рассмотрения дела семьи Суркисов против «ПриватБанка». Об этом пишет «ЛигаФинансы». Судьи обратились в Высший совет правосудия из-за «давления в СМИ».

В последние дни на судей Большой палаты происходит давление в медиа – и от журналистов и от комментаторов. Поэтому Большая палата решила обратиться в Высший совет правосудия (ВСП) и ГПУ с соответствующим заявлением. Сотрудник управления коммуникаций ВСУ Ольга Прокопенко

По ее словам, дело Суркисов не будет возобновлено, пока ВСП не определит, были ли признаки давления.

Отмечается, что Игорь и Григорий Суркисы, а также их семьи, судятся с «ПриватБанком» за депозиты на 1 млрд гривен. Они оспаривают процедуру bail-in, по которой был национализирован «ПриватБанк» в 2016 году. Суркисы были определены НБУ связанными с «Приватом» лицами, поэтому их вложения были конвертированы в капитал государственного банка.

Суды первых двух инстанций в 2017 году отменили решение НБУ о связанности Суркисов. Если Суркисы выиграют в Верховном суде, то это поставит под сомнение правомерность процедуры национализации «ПриватБанка», а также создаст прецедент для других связанных лиц, которые смогут оспорить решение НБУ. Цена вопроса для государства составляет до 29 млрд гривен и признание национализации «ПриватБанка» незаконной.

Ранее сообщалось, что заседание Верховного суда по делу семьи Суркисов было запланировано на 27 апреля.

 

Exit mobile version