368.media

Экс-начальник департамента Нацполиции торговал информацией из баз данных МВД

Бывшего начальника департамента Нацполиции подозревают в продаже информации из баз данных МВД. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Правоохранители задержали экс-полицейского по подозрению в продаже служебной информации из баз данных Министерства внутренних дел. Бывший начальник одного из департаментов  организовал схему незаконного обогащения путем продажи служебной информации.

Полковник полиции вместе с сообщниками длительное время за вознаграждение предоставляли конфиденциальные сведения и непосредственный доступ к ним коллекторским конторам, сети банковских учреждений и частным предприятиям. Он привлек к своим незаконным схемам действующих сотрудников полиции, осуществляющих обслуживание вышеуказанных автоматизированных ведомственных баз. Для прикрытия преступной деятельности организатор группы открыл фиктивное частное предприятие в сфере предоставления телекоммуникационных услуг.

За легализованные средства офицер приобрел 9 квартир в Киеве. Правоохранители задержали сообщника организатора группы сразу после получения очередного денежного вознаграждения за предоставленную информацию. Также задержали 3 основных фигурантов, в том числе экс-начальника департамента.
Во время обысков по месту жительства фигурантов дела, в служебных кабинетах сотрудников полиции, а также сотрудников банков, предприятий и контор изъяли оргтехнику, серверы, мобильные телефоны, копии документов, черновую документацию, патроны и деньги.

 

Exit mobile version