368.media

ГПУ нашла «тайный» катер, принадлежащий скандальной фирме «Танталит»

По делу о хищении сахара Генрокуратура нашла незарегистрированный катер, который по факту принадлежит фирме, владевшей «Межигорьем». Об этом пишет «Судебный репортер».

В 2016 году правоохранители нашли плавсредство в складских помещениях в ходе расследования незаконного отчуждения сахара-песка «Аграрного фонда», который находился на хранении «ПКФ «Амос». Документы на катер не предоставили.

По данным судового реестра, владельцем катера Riva aquariva Gucci является житель Енакиево Яшар Ходжаев. Кроме того, ГУ ГФС сообщило, что в единой автоматизированной информационной системе ГФС отсутствует информация о ввозе плавсредства на территорию Украины для свободного обращения.

В 2016 году суд арестовал катер Ходжаев как вещественное доказательство. В августе 2018 года суд разрешил продать катер, поскольку больше не было необходимости в его хранении.

Житель Енакиево Яшар Ходжаев в феврале 2015 года выкупил офис, где базировалось компания «Танталит», владевшая резиденцией Межигорье экс-президента Виктора Януковича. Сотрудники «Всеукраинского банка развития» Александра Януковича разместили деньги на депозитных счетах, заключив договоры займа с Яшаром Ходжаев. По версии ГПУ, так менеджеры банка маскировали происхождение денег, а фактическим их владельцем был сын экс-президента.

Кроме того, с ноября 2016 по 19 декабря 2017 Ходжаев был бенефициаром британской компании Fineroad Business LLP, которой принадлежит выставочный центр «Парковый» — «вертолетная площадка» Януковича.

 

Exit mobile version