368.media

Порт Южный потерял 120 млн гривен из-за сорванных дноуглубительных работ

ГП «Морской торговый порт «Южный» не получил обратно авансовый платеж  со штрафом в  122 млн гривен от  ООО «Мебиус Констракшн Юкреин», которая не выполнила обязательства по проведению дноуглубительных работ. Об этом редакции 368.media стало известно из документов Государственной аудиторской службы.

Порт в декабре 2012 года подписал договор с ООО «Мебиус Констракшн Юкреин»  (директор Олег Заступайло) на сумму 1,11 млрд гривен о проведении дноуглубительных работ по реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам ГП «МТП «Южный».

Впрочем, как отмечают аудиторы, в нарушение пункта 2.1 договора о закупке работ за государственные средства  № СД/Т/ВКБ-300, ст.  629 Гражданского кодекса, ст. 175 и ст 193 Хозяйственного кодекса, «Мебиус Констракшн Юкреин» не выполнило свои обязательства, оговоренные договором по выполнению дноуглубительных работ в полном объеме. При этом, в пользу порта не возвращен уплаченный аванс и не уплачены штрафные санкции в общей сумме 122,762 млн гривен.

ООО «Мебиус Констракшн Юкреин» зарегистрирована в 2005 году в поселке Визирка Одесской области с уставным капиталом 31 тыс. гривен. Считается, что это дочерний филиал немецкой фирмы  Mobius. Учредителем компании указана немецкая «Штрабаг Вассербау — ГМБХ». С 2018 года компания находится в состоянии ликвидации. При этом, в собственности банкрота находится лишь легковой прицеп 2013 года выпуска.

Отметим, что сейчас Олег Заступайло является директором ООО «ТИС-Гидротехника». Это предприятие русского олигарха Алексея Федорычева, депутата Одесского облсовета Олега Кутателадзе, а также братьев Егора Гребенникова и Андрея Ставницера.

Интересно, что именно группа TIS с 2005 по 2008 год заказала у «Мебиус Констракшн Юкреин» проведение дноуглубление на акватории порта Южный.

 

Exit mobile version