368.media

НАБУ завершило расследование дела о пробелах в декларациях мэра Одессы

Детективы завершили расследование фактов внесения мэром Одессы Геннадием Трухановым недостоверной информации в электронных деклараций 2015 и 2016 годы. Как сообщает пресс-служба бюро, градоначальнику 3 мая открыли материалы следствия для ознакомления перед составлением обвинительного акта.

По данным следствия, мэр Одессы не внес в декларацию  сведения об имуществе и доходах своей супруги Татьяны Колтуновой. С ней Труханов находился в официальном браке с 1985 по 1997 годы, имеет двух общих детей, один из которых родился в 2000 году уже официального расторжения брака.

Мэр Одессы скрыл из декларации квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилая недвижимость, два автомобиля, доли в ряде фирм, проценты по вкладам в банках. Всего в декларации 2015 чиновник не внес состояние на общую сумму 32,48 млн гривен, в декларации 2016 года — на 18,81 млн гривен. Эти данные подтверждают экспертизы.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в ноябре 2017 года. В марте 2019 мэру Одессы сообщили о подозрении. Во время досудебного расследования детективы  установили факты незаконного обогащения мэра на сумму более 3 млн фунтов стерлингов. Дело по этому эпизоду закрыто в соответствии с решением Конституционного суда.

Напоминаем, мэр Одессы является обвиняемым в завладении 185 млн гривен местного бюджета Одессы при покупке здания бывшего завода «Краян». Детективы НАБУ собрали достаточного доказательств того, что эта закупка осуществлена ​​по завышенным ценам. Досудебное расследование этого эпизода завершено — дело слушается в Малиновском районном суде.

Exit mobile version