368.media

НАБУ: Холодницкий саботировал резонансные расследования бюро

В кабинете главного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого НАБУ записало пять разговоров, которые послужили основанием для рассмотрения квалификационно-дисциплинарной комиссией прокуроров вопроса о снятии Назара Холодницкого с должности заместителя генпрокурора — руководителя САП. Об этом стало известно из текста жалобы, которая поступила в КДКП.

По мнению детективов, Холодницкий вмешивался в расследование НАБУ в отношении попытки подкупа и.о. министра охраны здоровья Ульяны Супрун помощником-консультантом лидера «Радикальной партии Олега Ляшко» Александром Багачовым.

Также, детективы считают, что Назар Холодницкий предупреждал нардепа от «Народного Фронта» Георгия Логвинского о проведении детективами следственных действий, в отношении которого последние расследуют 3 уголовных производства.

Логвинскому инкриминируют присвоение имущества учредителей ООО «Бельведер Украина» на 40 млн гривен.

Второе дело по помощникам Логвинского, которые могут быть причастны к завладению активами ПАО «Банк Столица». По версии следствия, из-за их действий Фонд гарантирования вкладов недополучил около 18 млн гривен.

Еще одно производство касается компании «Золотой мандарин», которую следователи связывают с Логвинским.

По данным записей разговоров, Холодницкий якобы сообщил Логвинскому, что «полностью контролирует ситуацию» и заблаговременно ему сообщит, когда детективы будут проводить следственные действия.

Кроме этого, Холодницкий якобы распорядился либо отложить на неопределенный срок уголовные дела, в которых фигурирует нардеп, либо закрыть их вообще.

НАБУ также подозревают, что Холодницкий саботировал расследование ними уголовных производств, где фигурирует собственник агрохолдинга UkrLandFarming Олег Бахматюк.

Он якобы передал дела Бахматюка в следствие Национальной полиции.

Речь идет о двух уголовных делах, расследуемых НАБУ: о предоставлении НБУ незаконного стабилизационного кредита для «VAB-банк», собственником которого был Бахматюк, а также о завладении 1,5 млрд гривен из бюджета связанными с Бахматюком лицами из агрохолдинга «Авангард».

Из разговоров об уголовном производстве, расследуемом НАБУ в отношении экс-председателя Национального агентства по предупреждению коррупции Натальи Корчак, якобы следует, что Холодницкий не подписал документ о временном доступе к ее вещам и документам и якобы заявил в беседе с главой Transparency International Ярославом Юрчишиным, что не собирается арестовывать Наталью Корчак.

Также, из записей следует, что Холодницкий, якобы распорядился не проводить активные следственные действия в отношении определенных фигурантов по «делу Труханова».

Он якобы приказал своему заместителю не привлекать Труханова к уголовной ответственности и исказить содержание документов по этому делу.

По убеждению НАБУ, установленные факты могут свидетельствовать о наличии в действиях руководителя САП признаков уголовных и дисциплинарных нарушений. В частности, речь идет о возможном подстрекательство свидетелей к даче ложных показаний, разглашение сведений досудебного расследования лицам, которые не имеют отношения к соответствующему уголовному производству.

Ранее Холодницкий настаивал, чтобы его разговоры были опубликованы целиком, а не только вырванные из контекста фразы.

Холодницкий заверил, что обязательно докажет свою невиновность квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, но только в том случае, если будут демонстрировать не куски разговоров и выхваченные из контекста слова, а все разговоры целиком и действия после них.

Exit mobile version