368.media

«Голодные игры» августа: взяточники берут огромные суммы денег

Пора отпусков подошла к концу, а это значит, что служащие всех чинов, рангов и званий приступили к работе со свежими силами, дабы «заработать» на следующий свой безбедный отпуск. Август оказался продуктивным по количеству задержаний за получение взяток. Редакция 368.media подготовила ежемесячный рейтинг самых резонансных задержаний.

Борьба за места была жесткой. К сожалению, в десятку не попали не менее жадные взяточники, но мы кратко перечислим их, в силу таких «достижений».

Места в рейтинге расположились следующим образом. Последнюю позицию делят между собой черноморский прокурор, глава луганского райсуда и начальник тюремной больницы Бердичева. Все они потребовали пять тысяч долларов за предоставление «услуг», используя служебные полномочия.

Девятое место досталось начальнику Купянского отдела полиции. Он попался на взятке в размере шесть тысяч долларов. Деньги он потребовал у подозреваемого за переквалификацию уголовного дела.

Восьмое место занял начальник отделения полиции в аэропорту «Киев». Он получил от гражданина Узбекистана семь тысяч долларов за возврат изъятого загранпаспорта и закрытие уголовного дела.

На седьмом месте разместился одесский инспектор Гоструда. Чиновник требовал 200 тыс.гривен у владельцев турбазы в поселке Затока, чтобы не проводить проверку их хозяйственной деятельности. .

Почетное шестое место занял председатель одного из сел Киевской области. Он совместно с частным землеустроителем, требовал от гражданина 250 тыс. гривен за изготовление технической документации и принятие решения сессией сельского совета об изменении целевого назначения земельных участков площадью почти 2,8 га.

Первую пятерку лидеров  открывает директор филиала государственного «Укрэксимбанка». Банкир требовал 10 тыс. долларов за содействие в передаче в аренду целостного имущественного комплекса, принадлежащего банку. .

Четвертое место заняли полицейские из Виноградово. Правоохранители потребовали 50 тыс. долларов у местных наркоторговцев. Их задержали при получении части оговоренной суммы в размере 20 тыс. долларов за составление фиктивного протокола о якобы не обнаружения наркотических растений в особо крупных размерах.

Бронза досталась экс-главе черкасского Госгеокадастра. Он получил от фермера взятку в размере 49 тыс. евро за влияние на своих бывших коллег относительно быстрого оформления документов, связанных с разделением и выделением в собственность членам фермерского хозяйства земельных участков общей площадью 102 га.

Серебро получает фастовская троица. Председатель земельной комиссии Фастовского городского совета вместе депутатом и председателем местного отделения политической партии «Радикальная партия Олега Ляшко» вымогали у главы религиозной организации взятку в размере 70 тыс. долларов за выделение в аренду территории кладбища площадью 1,5 га.

Ну, и первое призовое место достается арбитражному управляющему. Он, будучи назначен ликвидатором одной из фирм, вымогал 14,6 млн гривен у представителя субъекта хозяйствования за допуск к участию в аукционных торгах и реализацию в дальнейшем объекта недвижимости.

Правоохранители задержали управляющего, директора и посредника при получении части оговоренной суммы в размере 800 тыс. гривен.

Exit mobile version