368.media

Верхушка АМКУ получала взятки от сигаретных монополистов?

Главу и членов АМКУ считают причастными к «крышеванию» коррупционных схем табачного монополиста-дистрибьютора «Тедис Украина». Об этом сообщают «Наші гроші».

Несмотря на запрет СНБО и НБУ через счета 11 фиктивных фирм-транзитеров за 2015-2017 годы монополист вывел в Россию 2,5 млрд гривен. В Генпрокуратуре считают, что эту деятельность монополист рынка сигарет вел под прикрытием главы АМКУ.

 

Следствие установило, что, используя незаконные методы ведения предпринимательской деятельности и путем подкупа должностных, в том числе и из АМКУ, ООО «Тедис Украина» совместно с табачными производителями ЧАО «Филип Моррис Украина», ОАО «Джей Ти Интернешнл Украина», ЧАО «Империал ТобаккоПродакшн Украина», ЧАО «В.А.Т.-Прилуки» создали непреодолимые барьеры вхождения на рынок потенциальных реализаторов – дистрибьюторов, что и позволило «Тедис Украина» занять монопольное положение на рынке.

В прокуратуре утверждают, что представители «Тедис Украина» систематически предоставляли денежное вознаграждение должностным лицам АМКУ, а штраф в 429,31 млн гривен, который в декабре АМКУ наложило на «Тедис Украина»,  безосновательно занижен по сравнению с валовым доходом фирмы. Однако в судебном реестре не удалось найти данные о выдвижении подозрения голове АМКУ Юрий Терентьеву или его заместителю Нине Сидоренко, которая проводила расследование дел.

В 2012-2013 годах одесский бизнесмен Борис Кауфман по договоренности с гражданами Российской Федерации Сергеем Кациевым и Игорем Кесаевым, которые занимали монопольное положение на российском рынке легального и теневого оборота табачных изделий, приобрели ООО «Торговая компания «Мегаполис-Украина». В мае 2016 эта фирма была переименована в ООО «Тедис Украина».

Причастность Кауфмана и россиян к «Тедис Украина» прокуратура установила следующим образом: 1) Одним из соучредителей фирмы является «Лидертано Холдингс ЛТД», а его основателем является ООО «Новая Инвестиционная Компания «Альянс», которую в свою очередь основал Кауфман; 2) Владельцем 92,37% в уставном капитале «Тедис Украина» является «Мегаполис Юкрейн Инвестмент Лимитед», в которой 50,1% акций принадлежит кипрской компании «Whiteley Engineering Limited», конечными бенефициарными владельцами которой являются Кациев и Кесаев.

Следствие установило, что «Тедис Украина» продает сигареты фиктивным фирмам по цене, которая почти не превышает стоимость их приобретения. При этом, значительное количество партий реализуется за наличные без отражения этих операций. В дальнейшем сигареты с сокрытием от налоговиков реализуют через розничные сети.

Еще одна схема уклонения от налогов — предоставление возвратной финансовой помощи предприятиям с признаками фиктивности. Для этого были созданы или куплены следующие фирмы: TOB «Лавика», TOB «Амкодор», ООО «Ароллан», TOB «Титан-Юг», TOB «КодосИнвест», ООО «Дом-Инвест-Украина», TOB «Стратагема-Инвест, TOB «Северо-Восточная добывающая компания», ООО «Мегаполис Украина Лоджистикс», ООО «Голд Прайм Финанс», ООО «Милдред ЛТД». Этим предприятиям предоставили 2,51 млрд гривен возвратной финпомощи, которую затем отправили на счета фирм-транзитеров ООО «Биоклин», ООО «Голден Прайм Экспресс», ООО «ОДЕССБУДИНВЕСТ», ООО «БалкИнвест», ООО «Ореол-Брок». Далее эти средства через оффшорные счета конечных бенефициаров «Тедис Украины» — «Мегаполис Юкрейн ИнвестментЛимитед» и «Лидертано Холдингс ЛТД» оказались выведены в Россию.

Часть доходов якобы была направлена на финансирование терроризма.

 

Exit mobile version