368.media

Таможенник Януковича остался работать у Марушевской

Сергей Иванов

Бывший начальник Харьковской и Полтавской таможен во времена президентства Януковича Сергей Иванов нашел себе «теплое местечко» на посту начальника таможенного поста «Одесса-порт».

Сергей Иванов, который всю жизнь работал в таможне, оказался владельцем солидного количества имущества. Судите сами, с 1994 года он работал инспектором Магистральной таможне. С 2006 по 2008 годы работал начальником таможенного поста «Гоптовка», а после в течение двух лет «боролся» со взяточниками в должности начальника служб безопасности Харьковской таможни. В 2010 году его назначают начальником областной таможни, а в 2012 году поручают Полтавскую таможню.

Интересно, что люстрация чиновника не затронула. Более того, он продолжил свою карьеру в ГФС. В августе 2014 года его назначили и.о. начальника Чопской таможни. Он не продержался там и месяца. После этого его перевели на пост главы Одесской таможни. Осенью президент Порошенко отчитал его за низкий уровень борьбы с контрабандой. В конце ноября одесские общественники Константин Цховребашвили и Марк Гордиенко попытались люстрировать чиновника. Спустя две недели Сергей Иванов ушел в декретный отпуск. Однако после получил должность главы поста «Одесса порт». Активисты Евромайдана каким-то образом пропустили данную информацию. Новый начальник Одесской таможни Юлия Марушевская также не удосужилась проверить биографию чиновника и поставить вопрос о его увольнении.

Зажиточный чиновник

Согласно декларации Иванова за 2014 год, его совокупный доход составил 646,3 тыс. гривен. Чиновничья зарплата таможенника оказалась крайне мала – всего-то 72,3 тыс. гривен. Еще 24,9 тыс. гривен он получил в виде дивидендов с банковских вкладов, а основную сумму в 549 тыс. гривен – от отчуждения имущества. В банке у чиновника 696,2 тыс. гривен, из которых 483 тыс. гривен он положил в 2014 году.

Дом на Берестовой, 10 в Харькове

У таможенника официально задекларировано три земельных участка ( два гектара, а также 982 и 738 кв. метров), дом в Харькове (234,7 кв. метра), а также квартира (66,6 кв. метра). Предположительно, Иванову может принадлежать и квартира в столичном жилищном комплексе на Сикорского 4-д, которая приобретена в 2015 году. Кроме того, у чиновника есть и ряд другого имущества (520,2, 165,5 и 50,9 кв. метра).

Новостройка на Сикорского 4-Д

Передвигается чиновник на иномарке Volkswagen Multivan 2011 года, которую он приобрел за 149,8 тыс. гривен.

Не отстает от Иванова и супруга. В прошлом году она получила подарков и призов на 720 тыс. гривен, при официальной зарплате в 70,5 тыс. гривен. Она владеет двумя земельными участками (691 и 640 кв. метров), домом (329,1 кв. метра) и квартирой (72 кв. метра). Кроме того, у нее есть гараж и другое недвижимое имущество. Жена Иванова ездит на Hyundai Tibuzon 2007 года.

На содержание имущества супруги не потратили ни копейки. Редакция обращает внимание руководство прокуратуры Одесской области, ГФС региона и лично Михаила Саакашвили на деятельность чиновника эпохи Януковича.

Exit mobile version