368.media

Терминал Черноморского порта освободили от недобросовестного арендатора

Хозсуд Одесской области удовлетворен иск прокуратуры о расторжении договора аренды имущества причалов второго терминала морского торгового порта «Черноморск» площадью более 113 тыс кв. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Установлено, что ООО «Европиан Агро Инвестмент Юкрейн», несмотря на взятые на себя обязательства по своевременной уплаты арендной платы в течение 49 лет, допустило задолженность в госбюджет на сумму свыше 20 млн гривен. Кроме того, оно является крупнейшим должником по арендной плате в регионе и входит в тройку крупнейших должников по всей Украине.

Прокуратурой в суде доказано, что этим предприятием не выполнен ряд обязательств перед Министерством инфраструктуры  — привлечение инвестиций в размере 250 млн долларов и создание перегрузочного комплекса.

Хозяйственный суд согласился с доводами прокуратуры относительно неэффективного использования предприятием государственного имущества — зданий, складских площадок, крановых путей, автомобильных дорог и других объектов недвижимости причалов 2 терминала Морского торгового порта «Черноморск» и принял решение о расторжении договора аренды и возврата имущества в государственную собственность.

Решение суда выполнено в полном объеме, имущество возвращено государству.

Exit mobile version