Уже второй год представители некой инвестиционной компании «Европиан Агро Инвестмент Юкрейн» заказывают в СМИ публикации о том, что готовы вложить в Черноморский порт 250 млн долларов! Редакция 368.media решила детально разобраться в ситуации.
Как оказалось, свою мантру о четверти миллиардов долларов представители компании впервые представили летом прошлого года председателю профсоюза порта Сергею Брызгалову, о чем свидетельствует публикация в официальной газете ГП «ЧМТП» от 10 июня (№7).
https://www.youtube.com/watch?v=ZFxJlHOGXrQ
Инвесторы заявили, что за три года планируют построить в порту перегрузочный комплекс по «европейским стандартам». Их интересовали склад №11 и причалы №№7,8,9.
«Вложить средства в реализацию проекта намерена крупнейшая сельскохозяйственная холдинговая компания «EUROPEAN AGRO INVESTMENT COMPANI», которая зарегистрирована в Торговой Палате в Нидерландах», – писала портовая газета.
Редакция 368.media решила проверить данную информацию. Как оказалось, она не соответствует действительности. Во-первых, «Европиан Агро Инвестмент Юкрейн» официально была зарегистрирована лишь 30 июня 2016 года, спустя 20 дней после публикации материала.
Во-вторых, директором фирмы значится жительница Черноморска Галина Брынзянник – бывшая учитель школы №6. В 2004 году она была главой СПУ в городе и доверенным лицом Александра Мороза. Брынзянник успела побывать и помощником нардепов Михаила Мельничука и Евгения Сигала. Руководителем фирмы она стала 30 июня, а значит не могла выступать от ее имени перед портовиками.

Брынзянник
Что касается голландских корней фирмы, то здесь все еще более странно. Никакой известной сельскохозяйственной компании не существует. Зарегистрирована она в Лейдене в жилом секторе на ул. Марнихстраат,52. Здесь же зарегистрирована и фирма Olviya Investments B.V., которая через украинское ООО «Ольвита» в 2000-х продвигало идею замороженных продуктов.Компания с 2014 года находится в состоянии банкротства.
Обе голландские фирмы связывает один человек – Оксана Шубко, которая зарегистрирована в киевской новостройке на ул. Владимирская, 49-а (по соседству с Артемом Пшонкой и Олегом Рафальским).
Женщина числится учредителем целого ряда компаний: «Энерджи Инвестмент Груп», «Группа Радиовещания», Фирма «Земля-Капитал», «Земля-Нова», «Агроаскент», а также ЧП «Рост Верк» и ЧП «Ком-Инвестбуд». Последнее предприятие фигурирует в уголовном производстве №12013000000000263 по факту незаконного присвоения денег «Захидинкомбанка» в январе 2007 года. Правоохранители считают, что компания находилась среди тех, кто получил кредит на 40 млн гривен. После перевода средств, фирма приобрела нежилые помещения на улице Смоленской, 31-33, которые вскоре передали в аренду банку.
Представитель «Европиан Агро Инвестмент Юкрейн» Павел шубко, который цитируется в рекламных материалах СМИ, вероятно, является родственником Оксаны Шубко.

Шубко
Кроме этого, к махинаторам подключился и некий Крис Витанов, ложно представляющийся сотрудником Touchstone Capital. Инфомрации о том, что он «директор по СНГ» найти невозможно. Зато Витанов заявляет, что компания готова выдать кредит для проекта. Особо отметим, что он, как и Брынзянник, и Шубко, косноязычен и вообще ничего не понимает в инвестициях в портовую отрасль. Это неудивительно, учитывая отзывы интернет-пользователей о нем.

Витанов
Как бы то ни было, а окучивание чиновников продолжается. Недавно в компании заявили, что презентовали свой проект в Министерстве инфраструктуры. Правда, в МИУ о крупном инвесторе ни словом не обмолвились.
В пресс-службе Черноморского порта корреспонденту 368.media заявили, что порт никаких переговоров с компанией не проводил и договоренностей не заключал. Директор Сергей Крыжановский подчеркнул, что знаком с Брынзянник, у которой «много проектов, но не дел».
Редакция 368.media обращает внимание главы полиции Одесской области Дмитрия Головина и руководителя прокуратуры региона Олега Жученко на действия лиц, в которых можно усмотреть признаки ст. 190 УК.