368.media

Новый директор порта Южный стал фигурантом уголовного дела

Бывший и.о. директора ГП «МТП «Южный» Александр Олейник, которого вновь назначили на руководящую должность, оказался фигурантом уголовного дела о растрате. Об этом редакция 368.media   узнала от источника в Мининфраструктуры.

После увольнения Олейника в порту прошла ревизия Госаудитслужбы. Проверяющие выявили масштабные нарушения финансовой дисциплины.  В частности, руководство  растратило почти 900 тыс. гривен на заключение договоров индивидуального подряда с физическими лицами, которые дублировали обязанности штатных сотрудников.

Кроме того, менеджмент ГП «МТП «Южный» систематически нарушал процедуру определения ожидаемой стоимости закупок, т.к. на предприятии отсутствует четкий алгоритм их определения.

Выяснился и тот факт, что Олейник с декабря 2019 по август 2020 года безосновательно начислил себе зарплату в 1,8 млн гривен. Это произошло в нарушении закона «О госбюджете на 2020 год», который установил максимальный размер оплаты труда руководителей госпредприятий в период карантина в размере 47,23 тыс. гривен. Следственное управление полиции Одесской области и прокуратура открыли дело №12020160200000201 по ч.3 ст.191 УК.

Вместе с Олейником в деле также проходит и бывший главный бухгалтер Владимир Мандра. Это коллега директора по работе в Мариупольском порту. В официальной биографии Владимира Мандры на сайте сказано, что после ухода из Мариупольского порта и до прихода в Южный он  успел поработать в ахметовском ООО «Метинвест-СМЦ» главным бухгалтером.

Exit mobile version