Министерство инфраструктуры обратилось к АО «Укрзализныця» с просьбой рассмотреть вопрос о допуске ООО «Украинская локомотивостроительная компания» к участию в экспериментальном проекте по запуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутов на железнодорожных колеях общего назначения. Об этом редакция 368.media узнала из докладной записки директора Офиса по безопасности «Укрзализныци» Михаила Ясельского, опубликованной в телеграм-канале «Мысли машиниста мотрисы».
В ответ на предложение Мининфрастуктуры, в УЗ предоставили информацию о возможности запуска частных локомотивов, которые принадлежат «Украинской локомотивостроительной компании», на участке «Шмаково-Кривой Рог» регионального филиала «Приднепровская железная дорога».
Однако, по данным директора Офиса по безопасности «Укрзализныци», информация о наличии скоростного пассажирского состава является недостоверной и противоречит требованиям. В частности, инженер отдела технического регулирования департамента безопасности движения, первый замдиректора и директор департамента не проверили достоверность информации, переданной в Мининфраструктуры, в части отсутствия движения скоростных поездов на указанном участке. По маршруту, согласно графику, курсирует скоростной «Интерсити» №740/739.
В связи с этим, Ясельский предложил привлечь к дисциплинарной ответственности директора департамента управления движение Ткаченко, первого замдиректора Мельничука и ведущего инженера Погорелого. Кроме того, директора Офиса по безопасности «Укрзализныци» проверить все ранее предоставленные письма в адрес министерства на соответствие требованиям.
В августе 2020 года Мининфраструктуры определило первого участника экспериментального проекта допуска частной тяги на пути «Укрзализныци» – ООО «Украинская локомотивостроительная компания», техническим директором которой является Владимир Крот.
Компания будет осуществлять курсирование частных локомотивов на участках железнодорожных путей общего пользования по направлениям: «Стрый – Ивано-Франковск», «Тернополь – Шепетовка», «Шепетовка – Калиновка 1», «Староконстантинов 2 – Гречаны», «Староконстантинов 1 – Гречаны», «Староконстантинов 2 – Калиновка 1», «Староконстантинов 1 – Калиновка 1», «Гусятин – Ярмолинцы – Гречаны», «Каменец-Подольский – Гуменцы – Балин – Дунаевцы – Ярмолинцы – Гречаны».
Постановление Кабмина «О реализации экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования» было принято еще 4 декабря 2019 года.