368.media

Суд признал долг завода Жеваго перед НБУ на более 4 млрд гривен

Хозсуд Киева в рамках дела банкротства ПАО «Киевский судостроительный-судоремонтный завод», который связывают с Константином Жеваго, признал требования ряда кредиторов, в т.ч. требования Нацбанка на 4,15 млрд гривен. Об этом стало известно из материалов производства.

Завод был имущественным поручителем банка «Финансы и кредит», который принадлежал Жеваго, перед НБУ по кредитам рефинансирования.

В декабре прошлого года Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ПАО «Киевский судостроительный-судоремонтный завод» на решение Хозсуда Киева, которым был удовлетворен иск НБУ о взыскании с ПАО предметов ипотеки и залога (путем продажи на публичных торгах) в счет погашения долга банку «Финансы и кредит» по рефинансированию.

Речь идет о нежилых зданиях общей площадью 43,4 тыс. кв. м и движимом имуществе, которые являются собственностью ПАО «Киевский судостроительный-судоремонтный завод» и находятся в Киеве.

Осенью НБУ выиграл несколько судебных споров с фармкомпанией Жеваго о взыскании ряда объектов недвижимости в центральной части Киева.

В декабре Офис генпрокурора сообщил, что на основании постановления Печерского райсуда Киева в управление Агентства по розыску и менеджменту активов переданы арестованные корпоративные права, денежные средства и 26 объектов недвижимости в производстве по растрате денежных средств банка «Финансы и кредит» на сумму более 2,5 млрд гривен.

Среди активов указывают оздоровительные комплексы, гостиницы, жилые и коммерческие помещения, расположенные в центральных частях Киева, Харькова, Полтавы и Кривого Рога общей площадью более 22 тыс. кв. м.

По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, это имущество принадлежало конечному бенефициарному владельцу банка «Финансы и кредит».

Exit mobile version