368.media

Подрядчик, строивший мост через Сухой лиман из украденных конструкций, завысил смету на 3 млн гривен

Мост через Сухой лиман, фигурировавший в коррупционных схемах, который теперь достраивают за государственные средства, подрядчик строил с завышенной стоимостью сметы. Об этом редакция 368.media  узнала из материалов проверки управления капстроительства Черноморска Южным офисом Госаудитслужбы.

Еще в 2016 года управление капитального строительства Черноморского городского совета по результатам тендера заказало обществу с ограниченной ответственностью «Пивденьтрансбуд» строительство моста через Сухой лиман с подходами в селе Малодолинское.

Единственным конкурентом было ООО «Предприятие «Маст-Буд». Стоимость предложений почти не отличалась между собой. Стройка фактически замерла, не начавшись, т.к. в бюджете было всего 10 млн гривен. Южный офис Госаудитслужбы счел это нарушением тендерного законодательства. Правоохранители открыли уголовное производство по факту растраты, но ждут завершения строительства, чтобы подсчитать убытки.

Тем временем, вице-мэр Юрий Крук по хитрой схеме получает порядка 70 млн гривен из Ильичевского филиала АМПУ. Транш оформили через профсоюз порта, хотя это также является нарушением, ведь портовики не могут финансировать инфраструктурные объекты. Кроме того, мэрия получила на мост еще 57 млн гривен из госбюджета.

«Пивденьтрансбуд», который изначально противился проверкам, все-таки попался на нарушениях. Выяснилось, что подрядчик необоснованно завысил стоимость и объемы работ на 3,3 млн гривен.

Напомним, ранее редакция выяснила, что ООО «Пивденьтрансбуд» строила мост из конструкций, украденных у Службы автодорог Запорожской области в 2014 году. После этого дорожники подали в суд на компанию.

 

Exit mobile version