368.media

НБУ отсудил у компании Жеваго недвижимость в Киеве

Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу АО «Киевмедпрепарат», которое связывают с Константином Жеваго, и оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций о взыскании предмета ипотеки — корпус №20 (корпус О) общей площадью 10 182 кв. м в Киеве в счет погашения долга банка по рефинансированию. Об этом пишет Finbalance.

Ранее Верховный Суд оставил без изменений решения судов низших инстанций, которыми был удовлетворен иск НБУ и в счет частичного погашения долга банка «Финансы и кредит» по рефинансированию было обращено взыскания на несколько объектов недвижимости в Киеве.

Хозсуд Киева отказался удовлетворить заявление АО «Киевмедпрепарат» и обязательства Государственной исполнительной службы и госпредприятия «СЕТАМ» остановить реализацию упомянутого арестованного недвижимого имущества.

В июле 2020 года ФГВФЛ не удалось продать на аукционе права требования банка «Финансы и кредит» по десяти кредитным договорам, заключенным с юрлицами. Речь шла о задолженности «Киевмедпрепарата» и «Галичфарм», которые входят в фармкорпорацию «Артериум» Константина Жеваго (он же контролировал банк «Финансы и кредит»).

Отмечается, что в обеспечении по кредитам — недвижимое имущество, движимое имущество, основные средства предприятия, находящегося во Львове, Киеве и Киевской области, акции других компаний и имущественные права по договорам поставки. Стартовая цена пула была 1,65 млрд гривен. В ходе торгов она снижалась до 1,15 млрд гривен, но покупателей не нашлось.

По данным НБУ, на начало ноября 2019 года долг банка «Финансы и кредит» по рефинансу составил 6,7 млрд гривен.

В декабре 2019 года НБУ заявлял, что Жеваго не успел подать апелляцию на решение суда, которым с бизнесмена как поручителя банка «Финансы и кредит» было взыскано 1,54 млрд гривен задолженности по рефинансированию.

Украинский суд разрешил арестовать бывшего народного депутата Константина Жеваго, подозреваемого в растрате имущества банка «Финансы и кредит». Также Жеваго объявлен в международный розыск. Бизнесмену в сентябре этого года сообщили о подозрении в причастности к хищению средств банка «Финансы и кредит», где он является бенефициарным владельцем на сумму 2,5 млрд гривен.

Жеваго подозревается в организации растраты имущества банка и отмывании доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК).

В 2015 году Жеваго, который на тот момент был владельцем банка «Финансы и Кредит», заключил с НБУ договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по ряду кредитных договоров.

В декабре 2015 года Нацбанк обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке.

Жеваго по собственной инициативе оставил пост генерального директора компании Ferrexpo, мажоритарием и CEO которой он является.

В начале августа ГБР объявило о подозрении двум топ-менеджерам ликвидируемого банка «Финансы и кредит» по делу о растрате 2,5 млрд гривен средств, сообщив, что в расследовании фигурирует бывший народный депутат.

В конце августа Ferrеxpo plc подтвердила наличие ряда несоответствий в отчетности благотворительного фонда Blooming Land («Квітучий край»), что может свидетельствовать о присвоении выделенных компанией на благотворительность средств.

Ferrexpo — швейцарско-британская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт из Украины высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Крупнейшим акционером компании является ее СЕО украинский бизнесмен Константин Жеваго – 50,3% акций.

 

Exit mobile version