368.media

«Артемсоль» заказал услуги по железнодорожной перевозке фирмам-новичкам за 40 млн гривен

ГП «Артемсоль» Минэкономразвития заключило два соглашения об услугах по перевозкам до конца текущего года на общую сумму 40 млн гривен. Об этом редакция 368.media  узнала из ProZorro.

ООО «Лиал Транс» и ООО «Прайм Логистик Групп» получат за организацию перевозок грузов в собственных или арендованных вагонах по 20 млн гривен. В отчетах заказов никаких деталей не уточняется, договоры не были обнародованы.

«Артемсоль» провела нынешние закупки без торгов, поскольку не является заказчиком по закону «О публичных закупках» из-за того, что работает на промышленной или коммерческой основе.

Отмечается, что обе фирмы впервые получили государственные подряды. Созданной в мая 2018 года столичной фирмой «Лиал Транс» с уставным капиталом 1,5 тыс. гривен владеют директор Ольга Максюта и Дмитрий Фисиенко. Также они основали транспортное ООО «Керрилайн» вдвоем и элеваторное ООО «Лиал Зерно» с Денисом Сизоненко, которому принадлежат ФГ «Ракета» и ООО «Торгово-логистический дом».

В феврале текущего года налоговики начали уголовное производство против ООО «Антранс», которое в июне получило аналогичный подряд «Артемсоли» по железнодорожным перевозка на 20 млн гривен. По мнению следствия, «Антранс» в 2018-2019 годах незаконно выпустил в свободное обращение путем передачи в аренду вагоны, предварительно импортируемые с применением таможенного режима «Временный ввоз». Среди арендаторов вагонов был «Лиал Транс». Из-за этого в бюджет якобы не поступили 4,47 млн гривен. В мае суд арестовал вагоны, а в июле снял арест, поскольку ущерб оказался меньше и был возмещен «Антрансом».

Столичная экспедиторская фирма «Прайм Логистик Групп» с уставным капиталом 10 тыс. гривен создана в 2016 году. Владельцами являются Ольга Приймачук и директор Александр Коваль, который был основателем ныне приостановленного ООО «Тел-Транс» вместе с Натальей Фандралюк.

В прошлом году налоговики подозревали, что «Прайм Логистик Групп», ООО «Амис Трейд», ООО «УК Мехбудстрой» и ООО «Лоджистик Технолоджис» могут быть зарегистрированы на подставных лиц для минимизации данными предприятиями таможенных платежей при импорте товаров, путем изготовления документов, содержащих ложные сведения о стоимостных и количественных показателях товаров.

Ранее, в апреле-июле текущего года, ГП «Артемсоль» выплатило на железнодорожные перевозки 67 млн гривен.

 

Exit mobile version