368.media

Борьба за шахту «Краснолиманскую»: фирма Ахметова требует 20 млн гривен у компании Кропачева (обновлено)

Хозяйственный суд Донецкой области открыл дело по иску связанного с олигархом Ринатом Ахметовым ЧАО «НПК «Горные машины» к ООО «Шахтерсктранс» угольного бизнесмена Виталия Кропачева. Об этом редакция 368.media  узнала из решения суда об открытии судебного производства 15 сентября.

ЧАО «НПК «Горные машины» обвинило ООО «Шахтерсктранс» в невыполнении условий договора о поставке угля и теперь требует погасить задолженность более чем в 20 млн гривен. Интересно, что и Виталий Кропачев, и Ринат Ахметов пытаются скрыть свою связь с этими компаниями.

Что касается ООО «Шахтерсктранс», то Кропачев оформил фирму на своего бывшего соседа по дому в Торезе и бизнес-партнера Виктора Медведева и никогда не был в составе учредителей, хотя по факту полностью контролирует предприятие.

ЧАО «НПК «Горные машины» Ахметова законспирировано еще глубже — официально 99% акций выведены на британскую компанию «Коал Филд Лимитед», а та, в свою очередь, была зарегистрирована на панамский офшор Clean Energy Invest Ltd. Официально бенефициаром значится жительница Донецка Виктория Дзюба.

Тем не менее, в 2019 году в АМКУ установили связь между ЧАО «НПК «Горные машины» и входящим в группу «СКМ» Рината Ахметова ООО «Корум Украина». Как сообщал тогдашний глава АМКУ Юрий Терентьев, обе компании имеют общих работников и уполномоченных лиц, предоставляли друг другу финансовую помощь, торговали друг с другом, а также используют общие средства связи, общие IP-адреса, а в файлах и поданных от их имени документах обнаружены общие свойства.

Кроме того, ЧАО «НПК «Горные машины» ранее упоминалось на официальном сайте группы «СКМ» Ахметова, где заявлялось, что «Горные машины» — старое название, а новое — Corum Group. Впрочем, официально фирму так и не переименовали, а все упоминания о ней удалены с сайта группы «СКМ».

Иск, по всей вероятности, связан с борьбой Кропачева за контроль над шахтой «Краснолиманская». Редакция уже подобно рассказывала о всей ситуации на государственном предприятии.

(Обновлено). Пресс-секретарь «СКМ»  Евгений Бузыкин опроверг информацию о связи группы с «НПК «Горные машины». По его словам, информация, официально размещенная в реестре юридических и физических лиц-предпринимателей, подтверждает отсутствие юридической связи между структурами. Он отметил, что позиция АМКУ, о котором идет речь в публикации, то на данный момент она является предметом рассмотрения суда, по которому отсутствует вступившее в силу судебное решение.

Exit mobile version