368.media

Суд поддержал принудительное взыскание средств с «ПриватБанка» для выплат компаниям Суркисов

SONY DSC

Печерский райсуд Киева поддержал принудительное взыскание 10 млрд грн (350 млн долларов) с «ПриватБанка» в пользу шести британских компаний, основанных братьями Суркисами. Об этом говорится в тексте решения суда, обнародованном министром юстиции Денисом Малюськой в Facebook.

В соответствии с решением, если «ПриватБанк» добровольно не вернет средства, государственный исполнитель вынесет постановление о принудительном списании или наложит арест на имущество (средства) должника.

Такая позиция не только выходит за пределы того, что можно делать в качестве обеспечения иска. Она не облегчает, а, наоборот, делает невозможным дальнейшее исполнение решения суда. Ведь если средства взыскать с «ПриватБанка», то он в случае удовлетворения иска никогда не сможет обслуживать их как депозиты. Глава Минюста

Также он напомнил, что изначально исковые требования заявлены не как взыскание средств, а как обязательство обслуживать депозиты. Со своей стороны, «ПриватБанк» не соглашался, поскольку депозитов не существует, их конвертировали в акции банка во время процедуры неплатежеспособности.

Ранее в Кабмине заявили, что не согласны с решением Печерского суда по делу Суркисов и ждут полный текст решения, чтобы сформировать юридическую позицию для апелляции.

 

Exit mobile version