368.media

В ГБР «похоронили» дело о хищении более 100 млн гривен из бюджета «Укроборонпрома»

ГБР уже почти девять месяцев с 4 декабря 2019 года не обращались в суд ни с какими запросами касательно расследования хищения бюджета целого ряда предприятий «Укроборонпрома» в сумме более чем на 100 млн гривен. Об этом редакция 368.media  узнала из материалов досудебного расследования №62019100000001258 по ч. 2 ст. 364 и ч. 5 ст. 191 УК.

По данным следствия, чиновники Министерства экономического развития и торговли Украины вместе с руководителями ГП «Украинский центр «Безопасность» и должностными лицами госпредприятий ГП «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод», ГП «ПО ЮМЗ им. А.Н. Макарова», ГП «Павлоградский механический завод», ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч», ГП «Жулянский машиностроительный завод «Визар», КП «Шосткинский казенный завод «Импульс», ГП «Киевский бронетанковый завод», ГП «Львовский бронетанковый завод», ГП «Харьковский бронетанковый завод», ГП «Львовский государственный завод «Лорта», ГАХК «Артем» и ГП «Завод им. В.А. Малышева» организовали схему хищений.

Злоупотребляя своим служебным положением, в течение 2018-2019 годов они принимали незаконные решения при реализации государственной программы реформирования и развития ОПК, выводя за счет незаконных сделок бюджетные средства.

Стоит отметить, что в схеме был задействован ряд крупных украинских бизнес-групп. К примеру, в деле фигурирует ЧАО «Днепропетровский инженерно-технический центр «Контакт», входящий в бизнес-группу экс-вице-мэра Днепра Дмитрия Погребова, ООО «Варитек» из бизнес-группы «Таегутек Украина» бизнесмена Валерия Желтобрюха, который контролирует группу вместе с американскими инвесторами Уорреном Эдвардом Баффетом и Чарльзом Томасом Мангером.

Еще под прицел силовиков попало ООО «АК «Интер Авто Трейдинг» бизнесмена Андрея Шпака, который в 2019-м неудачно баллотировался в качестве самовыдвиженца в ВР, а из-за сделок с его фирмой — ООО с иностранными инвестициями «Цеппелин Украина ТОВ», представительство швейцарской компании «Цеппелин Интернейшнл», и ООО «Нови Авто» мужа бывшего замначальника отдела управления персоналом ГПВШ «Укрводшлях» Елизаветы Черненко Валерия.

Кроме того, в схеме задействовали ООО «Химлаборреактив», которой через зарегистрированную в Лондоне компанию «Кемлаб Инвест ЛТД» владеет бизнесмен Сергей Кищенко. Еще четыре фигуранта уголовного производства — ЧП «ПКФ «Акма» жителя Днепра Анатолия Дидоренко, ООО «Империя Металлов» бизнесменов из Харькова Алексея Алешина и Владимира Полянского, и ООО «Риана Альянс» киевлянина Василия Фенина и ЧП «Стасенко и партнеры» киевлянина александра Стасенко.

В декабре 2019 года года силовики через Печерский райсуд Киева получили разрешение на доступ к банковской и прочей финансовой документации данных фирм, но с тех пор никаких больше обращений в суды по данному делу от ГБР не было.

Exit mobile version