368.media

Главврач Кировоградского областного онкоцентра отдал подряд фирме своей супруги

Фирма жены главврача Кировоградского областного онкологического центра выиграла тендер по предоставлению услуги компьютерной томографии. Об этом пишет «Слидство.Инфо».

В начале июня текущего года коммунальное предприятие «Областной клинический онкологический центр Кировоградского областного совета» объявил закупку на 4 лота по предоставлению услуг диагностической визуализации ожидаемой общей стоимостью 3,97 млн гривен.

Соответствующего собственного оборудования для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) в больнице пока нет.

Успешно завершить торги и подписать контракты удалось только по двум лотам — услуги КТ с контрастом и без него. Для участия в других двух аукционах, которые касались предоставления услуг проведения МРТ, свои предложения подал только один участник, поэтому провести их возможности не было.

В перечень предприятий, которые были готовы выполнять компьютерную томографию на заказ онкоцентра присоединились ООО «МДЦ Эксперт-Кировоград», ООО «Украинский центр томотерапии» и ООО «МРТ Элит». И если последние два общества достаточно активно торговались, то «МДЦ Эксперт-Кировоград», по факту, исполнил роль статиста: на обоих аукционах начальную ставку он не снижал.

В итоге один заказ, а именно предоставление услуг компьютерной томографии с контрастом, досталось ООО «МРТ Элит». Сумма контракта составила 1,65 млн гривен.

Однако, один из соучредителей победителя торгов ООО «МРТ Элит» и участника-статиста ООО «МДЦ Эксперт-Кировоград», является один человек — жительница Кропивницкого Нина Коваленко.

Подобная связанность участников указывает на наличие антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов. При этом, женщина, кроме доли в двух фирмах, зарегистрированная также как ФЛП, специализирующаяся на розничной торговле через Интернет. Указанный предпринимательницей при регистрации номер телефона совпадает с контактом еще одной фирмы медицинского направления, ООО «Клиника Медина». Единственной владелицей и руководительницей последнего является Наталья Ярынич-Бучинская, жена главного врача «Областного клинического онкоцентра Кировоградского областного совета» Константина Ярынича.

Экс-депутат Верховной Рады Ярынич был одним из претендентов на пост главы Национальной службы здоровья Украины. Также он известен конфликтом с экс-главой Министерства здравоохранения Ульяной Супрун.

Собственниками ООО «МРТ Элит», кроме уже упомянутой Нины Коваленко, является Вячеслав Повх, который работает в Кропивницкий частной клинике «Ацинус» и является совладельцем полдесятка фирм медицинского направления, а также Наталья Кузнецова.

Последняя кроме медицинского бизнеса зарегистрировала две фирмы, предоставляющие услуги теле- и интернет-провайдеров
При регистрации ООО «МРТ Элит» Нина Коваленко указала сразу два адреса, один из которых идентичен указанному в госреестре предпринимателями Игорем Коваленко и Виктором Лысенко — владельцы ТОВок, специализирующихся на полиграфии — «Перспектива-СТ», «КОД» и «КОД-Экспресс». До 2018 года Коваленко также входил в состав учредителей ООО «ЯМТ», доля в котором в свое время принадлежала Константину Ярыничу и Натальи Ярынич-Бучинской.

 

Exit mobile version