368.media

Главным бухгалтером порта Южный назначили сотрудника «Метинвеста»

Александр Олейник продолжает собирать в порту «Южный» бывших подчиненных со времен работы в Мариуполе — сначала привел на должность заместителя Дмитрия Жукова (курирует тендеры — Ред.), а недавно главным бухгалтером порта стал Владимир Мандра. Редакция 368.media   решила подробнее ознакомиться с биографией этого чиновника.

Стоит отметить, что порт «Южный», как и Южненский филиал АМПУ, находится под негласным контролем олигарха Рината Ахметова и все топ-чиновники с ним так или иначе связаны. Даже в официальной биографии Владимира Мандры на сайте сказано, что после ухода из Мариупольского порта и до прихода в Южный он  успел поработать в ахметовском ООО «Метинвест-СМЦ» главным бухгалтером.

На сайте порта явно неполная биография Мандры — судя по его декларации, он в 2019 году работал также в ООО «Метинвест» и ООО «ДТЭК» Ахметова, после чего в апреле 2020-го устроился в порт.

Что касается работы в порту Мариуполя, то там Мандра работал с 2011 по февраль 2019 года заместителем директора по экономика. Почти все свое имущество он нажил, работая там. Придя в порт с одной квартирой в Донецке площадью 60 кв. м, в 2012 он приобрел там же квартиру побольше площадью почти 85 кв. м и оформил на жену и дочь, в 2015 году оформил на дочь частный дом площадью 85,4 кв. м в Мариуполе, а перед устройством в порт Южный в конце прошлого года купил себе киевскую квартиру площадью 79,1 кв. м за 3,6 млн гривен.

И сразу же взял под нее кредит в один миллион гривен в «Укргазбанке». Причем в данном случае есть интересный момент: сделку по покупке квартиры Мандра указал в декларации 21 декабря 2019 года, а кредит под нее в банке взял днем ранее.

Еще на Владимира Мандру с 2013 года оформлен Volkswagen Touareg (2013), а у жены в конце 2018-го появился Hyundai I30 (2013). Никакого официального бизнеса у семьи нет, но у Владимира Мандры есть акции ахметовского комбината «Азовсталь».

Стоит отметить, что жена Владимира Мандры Наталья ранее работала в Приазовском государственном техуниверситете, но на данный момент уволилась — деньги в семью, согласно декларации, приносит только Владимир Мандра.

В 2019-м, согласно его декларации, в Мариупольском порту он заработал 126,2 тыс. гривен и получил там же путевку на пять тыс. гривен, а вот на предприятиях Ахметова заработал за неполный год 827 тыс. гривен. Еще миллион гривен, согласно его декларации, ему подарил отец-пенсионер.

Что касается финансовых активов, то, согласно декларации, 2020-й год семья Мандры встретила с 11,5 тыс. долларов наличностью и в банке, хотя за 10 дней до этого, согласно той же декларации, Владимир Мандра взял миллионный кредит.

Exit mobile version