368.media

Метрополитен Киева уличили в закупке контрабандного бензина из России

Полиция и прокуратура считают, что сотрудники КП «Киевский метрополитен» по предварительной договоренности с представителями ООО «Афина-Кон» присвоили государственные средства в крупных размерах, внося недостоверные данные в договора по поставке горюче-смазочных материалов для нужд метро. Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства по ч. 4 ст. 191 УК.

В 2018-2019 годах по результатам проведенных публичных закупок по поставкам горюче-смазочных материалов, служба социального обеспечения КП «Киевский метрополитен», которую возглавляет Валерий Новик, заключила ряд договоров с ООО «Афина-Кон» на поставку бензина А-92, бензина А-95 и дизельного топлива на 1,66 млн гривен, 660 тыс. гривен и 1,1 млн гривен соответственно.

По данным следствия, чтобы стать победителем, представители ООО «Афина-Кон» в тендерных предложениях сознательно указали заниженную стоимость горюче-смазочных материалов: бензин А-92 по цене 18,42 гривен/ л, бензин А-95 по цене 19,97 гривен/ л и дизельное топливо по цене 21,41 гривен/ л.

Согласно тендерному предложению «Афина-Кон», производителем горюче-смазочных материалов является ОАО «Мозырский НПЗ» (Республика Беларусь). В то же время, бензин и дизтопливо было завезено из России вне таможенного контроля, с последующим оформлением договоров купли-продажи с фирмами транзитно-конвертационной направленности, имеющих признаки фиктивности.

Следователи также установили, что 1 января 2018 года по настоящее время ООО «Афина-Кон» в пользу фиктивного ООО «Факторинг Груп» перечислило 6,47 млн гривен. Кроме того, на счета фиктивной фирмы «Дейнеко Групп» поступило 5,02 млн гривен, а «Торгово-инвестиционная фирма НК Ава-Трейд» — 4,6 млн гривен. Деньги перечисляли для дальнейшего присвоения.

Также вопреки заключенным договорам, представители «Афина-Кон» поставляют топливо метрополитену в значительно меньших объемах, чем указано в соглашениях, с нарушением качественных характеристик и требований ДСТУ, путем добавления топливных присадок.

Отмечается, что подписи учредителя и директора ООО «Афина — Кон» в договорах, расходных накладных, товарно-транспортных накладных на отпуск нефтепродуктов (нефти), технических спецификациях и сертификатах качества отличаются, что ставит под сомнение заверения директором указанных документов.

Суд предоставил следователям доступ к документам финансово-хозяйственных отношений ООО «Афина — Кон» с КП «Киевский метрополитен», а именно к договорам (контрактов), соглашениям, приложениям и дополнениям к ним, спецификации, журналам-ордерам, оборотно-сальдовым ведомостям, книгам учета приобретения и продажи товаров и другой документации.

Основателем и директором киевского ООО «Афина-Кон» является Александр Кубрак. За 2018-2020 года фирма получила подрядов на общую сумму 51,52 млн гривен.

 

Exit mobile version