368.media

Холодницкий открыл дело против Фонда госимущества за продажу турбазы под Киевом

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производства по факту незаконной продажи с молотка по сильно заниженной цене туристической базы «Подснежник/Пролісок» под Киевом, которую приобрела фирма сына нардепа Цымбалюка и его свояка Игоря Гуды. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УК.

Речь идет о продаже в ноябре 2019 года на аукционе акций АО «Украина туристическая». Изначально в октябре 2019 года активы оценили в 89,6 млн гривен, но с первого раза аукцион не состоялся, и во второй раз стартовую цену снизили до 44,8 млн гривен.

При этом еще на этапе аукциона участники вызывали серьезные вопросы. К примеру, киевское ООО «Пикантэ» официально закончило 2018 год с убытками в 565 тыс. гривен и при этом смогло заплатить 4,5 млн гривен аукционного взноса, киевское ООО «Ремедио», зарегистрированное в начале ноября 2019-го как будто специально под этот аукцион, при уставном капитале в пять тысяч гривен тоже нашло 4,5 млн гривен взноса и сделало ставку в 60 млн гривен. И, наконец, победитель, ООО «Строительный союз «Монолит», при текущей кредиторской задолженности в сумме 155 млн гривен тоже заплатило взнос и в итоге заплатило 60,5 млн гривен.

Стоит при этом отметить, что аукцион организовывал и проводил ФГИУ уже при Дмитрии Сенниченко, а организовывала его главный специалист ФГИУ Светлана Кривенко, все это делалось при содействии главы АО «Украина туристическая» Станислава Шкатова, а утвердил сделку со стороны ФГИУ заместитель Сенниченко Тарас Елейко.


Приобретя акции АО «Украина туристическая», «Монолит» получил его активы: ЧАО «Западный региональный центр туризма», ПАО «Кемпинг «Дельфин» и самый важный актив в данном случае — более 81% акций ПАО «Туристический комплекс «Подснежник». Комплекс «Подснежник» — это 18 гектаров киевского леса в постоянное пользование, на которых находятся почти 10 тыс. кв. м. туристической недвижимости: отели, вспомогательные сооружения, котельные, СТО, сауна и ресторан.

От центра Киева до базы можно добраться за 15 минут, а квадратный метр недвижимости со всей сопутствующей инфраструктурой там по результатам аукциона обошелся «Монолиту» всего лишь в 250 долларов за кв. м., и это даже без учета остальных активов. При этом, по данным САП, примерно в то же время на площадке «Сетам» был выставлен ан продажу аналогичный отельный комплекс по стартовой цене в 98,5 млн гривен, что на почти на 38 млн гривен больше, чем конечная цена, уплаченная ООО «СС «Монолит».

В связи с этим в прокуратуре заподозрили чиновников ФГИУ, которые приводили аукцион, в сговоре с предпринимателями и сознательной продаже турбазы по заниженной цене.

Кроме того, по данным следствия, покупатель пытается перепродать недвижимость базы, после чего вернуть ее будет уже фактически невозможно. В связи с этим на днях Высший антикоррупционный суд по ходатайству прокуратуры наложил на недвижимость базы арест.

Что касается ООО «СС «Монолит», то данное предприятие входит в группу компаний сына нынешнего нардепа от «Батькивщины» Михаила Цымбалюка Виталия и его бизнес-партнера, скандального киевского застройщика Игоря Гуды.

Exit mobile version