368.media

Руководитель ФГИ резко сменил главу агрокомбината «Пуща-Водица» для «вывода» 80 га в Киеве

Руководитель Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко приказал уволить с должности главы «Научно-исследовательского, производственного агрокомбината «Пуща-Водица»
Юрия Куринного и назначил Владу Молчанову в интересах группы Stolitsa Group. Об этом написал нардеп от партии «Слуга народа» Александр Дубинский в Facebook.

По мнению депутата смена руководства агрокомбината необходима для того, чтобы закончить отведение 80 га в пределах Киева.

Отмечается, что ранее полиция провела разрешенный Печерским районным судом Киева обыск у основателя компании Stolitsa Group Влады Молчановой. В частности, обыск разрешен по месту жительства Молчановой по ул. Крамского, 9 в Киеве в рамках дела о незаконном переходе сельскохозяйственных земель государственного предприятия (ГП) «Пуща-Водица» в управление частных строительных компаний, а также в рамках расследования уголовного производства по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364, касательно завладения госимуществом. Сотрудникам полиции суд разрешил изъять в квартире Молчановой документы, касающиеся земельных участков, которые находятся либо находились в пользовании ГП «Пуща-Водица». Однако результаты обыска и других подробности не раскрываются.

По данным правоохранителей, в 2008-2015 годах госпредприятие заключило ряд инвестиционных договоров, по которым передало под застройку более 200 гектаров в Подольском районе столицы. В ответ ГП «Пуща-Водица» получило имущественные права на 4-5% жилой площади объектов строительства.

В деле фигурирует группа компаний Молчановой, основные из которых «Мартин», «Конкорд-ДС Плюс», «Каштановый город», «Датолит», «Оливер-Буд», «Ситибудсервис», «ИБК «Столица», «Столица» и «Столица Групп».

Кроме того, ГПУ и ГБР проводят расследование возможного незаконного строительства жилого квартала в Пуще-Водице.

Exit mobile version