368.media

В Кривом Роге мэрию и чиновников Днепропетровской ОГА уличили в хищениях при реконструкции парка

Прокуратура расследует необоснованный уплату средств департаментом ЖКХ и строительства Днепропетровской облгосадминистрации за реконструкцию парка в Кривом Роге за 118,3 млн гривен. Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства по ч. 3 ст. 191 УК.

В июле 2017 года департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства ОГА заказал «Андария ДГ» реконструкция парка им. Федора Мершовцева в Кривом Роге (II очередь) на 38,7 млн гривен. Реконструкцию парка должны были провести до конца 2018 года. Согласно дополнительному соглашению, цену работ уменьшили до 29,10 млн гривен, а сам договор расторгнут.

По состоянию на 2018 соглашение было осуществлено на 29,37 млн гривен, что на 276 тыс. гривен больше, чем предусмотрено договором и дополнительным соглашением.

В 2018 департамент ЖКХ и строительства проводит еще одни публичные торги по аналогичному предмету закупки — «Реконструкция парка им. Федора Мершовцева Кривой Рог (II очередь)». По результатам торгов победителем также стала «Андария ДГ», с которой в ноябре 2018 года заказчик заключил договор на 79,5 млн гривен. При этом, при проведении торгов Департамент ЖКХ и строительства отклонил более выгодные предложения других участников на несколько миллионов гривен.

По данным правоохранителей, в техническом задании на проведение строительства, который предоставлен департаментом ЖКХ при проведении торгов, содержатся некоторые виды работ, которые необходимо выполнить в соответствии с условиями предварительного договора от 2017 года.

По состоянию на конец 2019 года по второму договору выплатили 79,3 млн гривен, последний плате получен 27 декабря на сумму 5,9 млн гривен. В то же время, согласно договору, «промежуточные» платежи за выполненные работы осуществляются в пределах не более, чем 95% их общей стоимости по договорной цене. Конечные расчеты осуществляются в двухнедельный срок после выполнения и приемки всех предусмотренных настоящим договором работ и подписания акта государственной (рабочей) комиссии по принятию объекта в эксплуатацию.

Однако, учитывая, что объект строительства в настоящее время в эксплуатацию не введен, строительные работы не закончены, а акты КБ-2в закрыты 26.12.2019 года, общая сумма перечислений не должна превышать 75,5 млн гривен.

Также, по данным следствия, в конце ноября 2018 года департамент ЖКХ ОГА двумя платежами перечислил ООО «Андария ДГ» 3,7 млн гривен. В обоих случаях перечисления осуществлены на основании соглашения от 2018, а условиями договора и семью дополнительными соглашениями к нему не предусмотрено увеличение суммы финансирования на 3,72 млн гривен. То есть, дополнительное соглашение не могло предвидеть увеличение финансирования работ на указанную сумму.

Следователи считают, что перечисление ООО «Андария ДГ» 3,72 млн гривен было необоснованно, а также нарушены условия договора от ноября 2018 года в части перечисления почти 100% общей стоимости работ, а не 95%, как это предусмотрено условиями договора.

В свою очередь судебный эксперт установил, что реконструкция парка выполнена частично, а сумма не выполненных работ составляет около 10 млн гривен.

ООО «Андария Девелопмент Групп» из Кривого Рога принадлежит директору фирмы Виктору Коваленко, Алине Цуркан, Денису Макарь. В 2017-2019 годах фирма выиграла тендеров на общую сумму 140,58 млн гривен.

Департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА с 2015 года возглавляет Андрей Коломоец.

 

Exit mobile version