368.media

В Минобороны растратили деньги на строительство отопительных сетей для казарм в Старычах

Полиция и прокуратура заинтересовались рядом тендеров, проведенных Яворовской квартирно-эксплуатационной частью. Об этом редакция узнала из материалов уголовного производства по ч. 2 ст. 191 УК.

Правоохранителей заинтересовали закупки услуг по строительству двух очередей сетей теплоснабжения в казармах села Старычи Львовской области, а также строительству там трансформаторной подстанции и сетей электроснабжения. Сумма этих закупок составила почти шесть миллионов гривен.

Работы по прокладке теплосетей выполняли львовское ООО «Р-Инжиниринг» и ровенская ЧПКФ «Фиалка». К этим фирмам-подрядчикам у следствия пока нет финансовых подозрений, хотя в документах есть определенные странности: к примеру, в актах о выполнении работ почему-то не указаны фактически выполненные работы, хотя оплата по договорам перечислена подрядчикам в полной мере. На теплосети из общей суммы потратили 2,7 млн гривен.

А вот в действиях начальства Яворовской квартирно-эксплуатационной части и еще одной фирмы-подрядчика, ООО «ИБК Ранг», по мнению следствия, есть признаки уголовного преступления. Эта фирма занималась в Старычах по заказу Яворовской КЭЧ строительством трансформаторной подстанции и сетей электроснабжения. В сумме по трем договорам фирма получила почти три миллиона гривен, завысив стоимость работ как минимум на 126 тыс. гривен. Галицкий райсуд Львова предоставил следствию доступ к документации компании.

Фирма зарегистрирована в Ровно. Владельцами значатся житель Киева Вадим Иванча и житель села Белая Крыныця Ровенской области Максим Лукашик, который также руководит предприятием. О Вадиме Иванче известно также то, что в 2018 году он претендовал на должность третьего секретаря Посольства Украины на Кубе и даже подал соответствующую декларацию, но не прошел конкурс.

ООО «ИБК Ранг» выглядит довольно подозрительно — при 35 зарегистрированных видах деятельности предприятие имеет уставной капитал в 1,2 тыс. гривен, налоговый долг в 345,3 тыс. гривен и все признаки фиктивности. Кроме того, в отношении фирмы открыто исполнительное производство, за последние три года она успела стать фигурантом в двух уголовных производствах и ответчиком в 10 судебных процессах.

Тем не менее, 2018 год был для фирмы прорывом в сфере тендерных закупок — за тот год, впервые выйдя на рынок госзакупок, ООО «ИБК Ранг» заработало более 72,7 млн гривен. При этом все клиенты фирмы таки или иначе были связаны с Минобороны. В 2019 году заказы прекратились так же резко, как начались в 2018 году, — фирма заработала всего 610,4 тыс. гривен, а из клиентов у нее осталась только Яворовская КЭЧ.

Интересно, что министр обороны Степан Полторак в 2019 году не заметил никаких нарушений.

Exit mobile version