368.media

В порту Южный директор сделал предшественника советником: начались коррупционные схемы

Новый и.о. директора МТП «Южный» Александр Олейник вернул в порт своего предшественника Виталия Жуковского в качестве советника и сразу же возобновились «фирменные» тендерные схемы. Об этом редакция 368.media  узнала от источника в Министерстве инфраструктуры. Подтверждение данных слов мы нашли, проанализировав тендеры порта на на сайте открытых электронных закупок ProZorro.

Олейник сразу после назначения решил воспользоваться «услугами» Жуковского, что вызвало возмущение рядовых работников предприятия. Негодование дошло даже до министра инфраструктуры Владислава Криклия, который настоятельно рекомендовал подчиненному избавиться от подобного советника. Однако этого пока не произошло. Источник в Мининфраструктуры

Напротив, Жуковский вернулся к старой практике. На ProZorro 18 декабря появилось два тендера, необходимости в которых реально нет. В первом случае порт за 985 тыс. гривен хочет купить услуги по оценке активов предприятия для составления финансовой отчетности по международным стандартам, а во втором — за 990 тыс. гривен услуги по переделке промежуточной и годовой финансовой отчетности за 2018 и 2019 годы в соответствии с международными стандартами. Руководит отбором замдиректора порта по экономике Сергей Ковшар.

Интересно при этом, что закупки явно подойдут далеко не всем из-за условий оплаты и много претендентов на торгах не будет — все деньги переведут одной транзакцией и только в течение месяца после подписания акта о выполнении работ.

Стоит отметить, что закон не обязывает порт составлять финансовую отчетность по международным стандартам, и проводить ее аудит, однако в бытность Виталия Жуковского главой порта предприятие уже делало полностью аналогичные закупки — по данным фактам было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК.

Интересно также, что и Олейник, и ставший его советником Жуковский входят в сферу влияния олигарха Рината Ахметова, что подтвердила скандальная переписка экс-замминистра транспорта и инфраструктуры Александры Клитиной с политическим пранкером «Джокером». Жуковского уволили летом прошлого года, после коррупционного скандала касательно закупок в и обысков НАБУ в порту.

Дело зарегистрировали  в сентябре 2017 года. По версии следствия, и.о. директора порта «Южный» Виталий Жуковский, его первый заместитель Роман Инде и и.о. замдиректора по материально-техническому обеспечению Олег Трайдакало (ранее начальник отдела материально-технического обеспечения), вероятно, причастны к организации коррупционных тендеров.

С 2017 по 2018 годы победителями большинства тендеров порта «Южный» были 14 частных компаний. Данные фирмы якобы связаны между собой и контролируются руководством порта. Детективы считали, что их якобы координирует Жуковский через бывшего директора одной из частных компаний, который является его давним партнером («Миллениум Меритайм»).

Анатолий Яблуновский, который пришел на смену Жуковскому и которого со скандалом заменили Александром Олейником, тоже до самого увольнения вовсю использовал тендерные схемы для финансовых махинаций. К примеру, афера с закупкой в порт системы видеонаблюдения стоила бюджету 134 млн гривен.

Exit mobile version