368.media

Служба водолазов АМПУ в Одессе заказала катера фирме своего начальника

Полиция расследует возможное присвоение средств начальником водолазной службы Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Игорем Тесцовым-Любимовым при заключении сделок с ООО «Украинский морской и портовый сервис» (УМПС) на общую сумму 4,99 млн гривен. Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства по ч. 3 ст. 191 УК.

В 2017-2019 годах для обеспечения потребностей водолазной службы Одесского филиала АМПУ провели три тендерные закупки по обеспечению водолазных и промерных работ катером. Во всех тендерах единственным конкурентом ООО УМПС была фирма «Арована-Тур». Общая сумма сделок с ООО УМПС по трем указанным тендерам составила 4,99 млн гривен.

По данным следствия, начальник водолазной службы был контактным лицом для участников тендеров по специальным вопросам. В свою очередь, директор фирмы-победителя указал, что никакой связи с должностными лицами заказчика и тендерным комитетом не имеет.

В то же время установили, что дочь начальника водолазной службы Одесского порта владеет помещением в почти 84 кв. м, где она ведет предпринимательскую деятельность и где находится магазин профессионального снаряжения для дайверов (водолазов) под названием «Глубина».  Продавцом-консультантом и инструктором по дайвингу работает директор ООО УМПС.

Правоохранители утверждают, что фактически магазином руководит начальник водолазов Одесского филиала «АМПУ».

В рамках уголовного дела полицейские обыскали админздание водолазной службы, квартиру начальника и магазин и ходатайствовали об аресте изъятого имущества.  Суд ходатайство удовлетворил.

Юлия Любимова как ФЛП зарегистрирована в Одессе по одному адресу с ООО «Украинский морской и портовый сервис», совладельцем которого ранее был ее отец. На данный момент, владельцем и директором последней указан Василий Линенко.

С августа 2016 года фирма получила заказов на 16,5 млн гривен. Крупнейшим заказчиком является Одесский филиал ГП АМПУ, с которым фирма заключила сделок на 9,6 млн гривен.

Владельцами «Арована-Тур» являются Виктория Гаврилович и Людмила Тросницкая. Фирма ни разу не смогла победить в тендерах, она лишь была формальным конкурентом для УМПС на тендерах Одесского филиала ГП АМПУ.

Exit mobile version