368.media

«ДТЭК» Ахметова установил монополию по импорту электроэнергии

В октябре 2019 компания «ДТЭК» была крупнейшим импортером электроэнергии в Украине по всем направлениям. Об этом пишут «Наши деньги».
Компания Рината Ахметова установила монополию по импорту электроэнергии: по всем направлениям компания завела в Украину 228 тыс. МВт-ч. Это вдвое больше, чем следующие по размеру импортеры «Юнайтед Энерджи» из окружения Игоря Коломойского и «ЭРУ трейдинг» партнеров Андрея Фаворова и главы газового бизнеса «Нафтогаза Украины», пишут «Наші гроші».

«ДТЭК» лидировал в поставках энергии как по направлению России и Беларуси в Украине (136 тыс МВт-ч), так и из Европы в Бурштынский энергоостров (91 МВт-ч).

В частности, при поставках из Словакии компания Ахметова является крупнейшим импортером по жребию полученной пропускной способности (66%). Однако, свою способность «ДТЭК» использовал меньше всех импортеров — на 48%. Недопоставки произошли из-за удержания в Бурштынском острове высокой стоимости электроэнергии по сравнению с остальной Украиной. Поставки электроэнергии в Бурштынский энергоостров возможны исключительно только с теплоэнергостанций «ДТЭК-Захиднерего», а также из Словакии и Венгрии. С остальной территории Украины, из России и Беларуси поставлять туда электроэнергию невозможно по техническим причинам, а именно из-за отсутствия специальных устройств, которые могут объединить различные энергосистемы — европейскую и советскую.

Вместе с тем, на днях компания «ДТЭК» объявила о прекращении производства электроэнергии в Бурштынском острове. Одним из требований группы Ахметова стало прекратить импорт энергии из России, никак не влияет на состояние в Бурштынском острове, но уменьшает цену на остальной территории Украины. Это может привести к недополучению доходов группой «ДТЭК»

АМКУ заявил о расследовании в отношении действий «ДТЭК» в Бурштынском энергоострове. Отмечается, что группе Ахметова по этому делу будет угрожать только штраф, а не принудительное разделение. Поэтому «ДТЭК» может заблокировать денежные санкции в судах и продолжить монопольный контроль над Западной Украиной.

Exit mobile version