368.media

Суд разрешил Коломойскому не выплачивать долг 7,5 млрд гривен перед «ПриватБанком»

Компания Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова смогла через суд отменить долги перед государственным «ПриватБанком» на 7,5 млрд гривен. Об этом пишет Finbalance.

Северный апелляционный хозсуд 4 ноября удовлетворил иск «Тех-Трейд-Инвест» к «ПриватБанку», «Парктур», «Скорзонера», «Шелта» и «Аспект» и признал недействительными некоторые положения ряда кредитных договоров, заключенных между «ПриватБанком» и ответчиками в 2006-2016 годах.

Суд принял такое решение, так как «спорными условиями кредитных договоров фактически определена дополнительная плата, что создало ситуацию двойной оплаты за пользование кредитом».

По оценкам суда, соответствующие положения кредитных договоров предусматривали оплату за пользование займами «двумя параллельными способами — а именно проценты за пользование кредитом, исходя из процентной ставки указанной в договорах, и проценты или вознаграждение за пользование кредитом, уплата которых определена в формулах, в которые включены также данные по официальному курсу гривны к доллару.

Согласно постановлению суда, оспариваемые пункты кредитных договоров нарушают права истца, поскольку фактически увеличивают сумму задолженности заемщиков по кредитным договорам, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой принадлежащего истцу имущества. Коллегия судей считает, что имеет место нарушение требований принципа справедливости, добросовестности и разумности, и уплата вознаграждения (комиссии) в спорным договором порядке и размере не соответствует требованиям разумности и справедливости договора.

Совокупный объем начислений по процентам или вознаграждением за пользование кредитом по соответствующим кредитным договорам достигает почти 7,5 млрд гривен, что в разы превышает максимальный размер лимита кредитных договоров и основную сумму долга по кредитам.

Одним из учредителей «Тех-Трейд-Инвест» является «Скорзонера», конечными бенефициарами которого являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

 

Exit mobile version