368.media

Беглого экс-главу ГПЗКУ планируют экстрадировать в Украину

Швайка и Вовчук

В НАБУ собираются направить в Литву официальный запрос с просьбой об экстрадиции экс-главы ГПЗКУ Петра Вовчука, которого разыскивают за хищения зерна на 60 млн гривен
Об этом сообщает издание «Украинские новости» со ссылкой на собственные источники в НАБУ.

Правоохранители Литовской Республики по просьбе НАБУ ранее задержали бывшего председателя правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Петра Вовчука, которого искали с марта 2017 года по подозрению в нанесении предприятию более 60 млн долларов ущерба.

По данным следствия, в течение июля-октября 2014 должностные лица зерновой корпорации, среди которых тогдашние глава набсовета ПАО «ГПЗКУ» Александр Падалко и председатель правления Петр Вовчук, с представителем международного зернотрейдера заключили внешнеэкономические контракты по продаже зерновой продукции ПАО «ГПЗКУ».

Зерно поставлялось по заниженным ценам подконтрольным предприятиям на условиях последующей оплаты в Саудовскую Аравию, однако деньги за него корпорация так и не получила, и понесла убытки на сумму более 60 млн долларов. Вовчуку инкриминируют злоупотребление властью и взяточничество по ч. 3 ст.2 8, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 28 и ч. 4 ст. 368 УК.

В августе суд разрешил НАБУ задержать и второго участника схемы — русского олигарха Алексея Федорычева. Совладелец группы компаний «ТИС» в порту Южный обеспечил транспортировку украденного зерна.

Кроме того, до сих пор идет расследование в рамках уголовного производство по несостоявшейся афере ГПЗКУ и компании «УНСК», принадлежащей сыновьям экс-нардепа Юрия Крука. В 2014 году Юрий и Вячеслав Круки сговорились с Падалко и Вовчуком о продаже своего актива в Одесском порту своему же оффшору по сильно завышенной цене, их задержали после подписания договора купли-продажи. Следствие идет уже пятый год.

Exit mobile version