368.media

Верховный суд отклонил требование «ПриватБанка» к «Днеправиа» на 1,5 млрд гривен

Верховный суд отказался удовлетворить кассационную жалобу «ПриватБанка» и оставил без изменений решение судов низших инстанций об отказе госбанку в признании его кредиторских требований на 1,5 млрд гривен к «Днеправиа» в рамках дела о банкротстве компании.

Об этом пишет Finbalance.

Требования «ПриватБанка» включали вознаграждение и пеню по ряду кредитных договоров 2011-2014 годов.  Верховный суд отклонил их, основываясь на своих же решениях о признании частично недействительными соответствующих соглашений. Последние были приняты в т.ч. с учетом выполнения поручителем основного долгового обязательства заемщика, а также ввиду того, что «уплата вознаграждения (комиссии) в установленном спорным договором порядке и размере не соответствует требованиям разумности и справедливости».

Владельцем «Днеправиа» является ООО «Галтера», которое связывают с «приватовцами». Инициатором дела о признании банкротом «Днеправиа» является «Укртатнафта», подконтрольное все тем же «приватовцам».

Отмечается, что самолеты авиакомпания брала в аренду. Осенью 2017 года сообщалось, что «Днеправиа» передала часть воздушных судов авиакомпании «Роза ветров».

В сентябре 2019 года Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск ФГИ к ООО «Галтера» в деле о расторжении договора купли-продажи 94,6% акций «Днеправиа» от августа 2009 года.

Exit mobile version