368.media

Международный скандал: СБУ просит министра финансов повлиять на коррупционный тендер «Укрэнерго»

НЭК «Укрэнерго» провела сомнительный тендер на поставку системы мониторинга и контроля для производства технологий «умных сетей», который выиграл консорциум Siemens, что будет стоить Украине на 1,34 млн евро больше, чем предложение американско-французского консорциума Grid Solutions SAS. Об этом сообщает источник 368.media в Минфине.

Конкурсная комиссия  «Укрэнерго» в августе этого года в рамках реализации «Второго проекта передачи электрической энергии», реализуемого за счет кредита МБРР, решила приобрести системы мониторинга и контроля для производства технологий «умных сетей» у консорциума Siemens за 8,03 млн евро.

Предложение Grid Solutions SAS (консорциум американской компании General Electric и французской Alstom) в 6,69 млн евро комиссия отклонила. По данным нашего источника, менеджмент «Укрэнерго» искусственно создал условия, при которых Grid Solutions SAS проиграл.

В частности, по указанию замдиректора «Укрэнерго» Андрея Немировского проектный менеджер закупки, начальник департамеyта внедрения и сопровождения технологических систем и учета Олег Храпатый (в 2018 году — сотрудник Siemens Ukraine) за 10 дней до подготовки предложений закупки в техническое задание включил требование о наличии системы сбора осциллограмм данных определения мест повреждений.

Как утверждает наш источник, данное требование намеренно включили в техническое задание, чтобы дискредитировать более выгодное предложение Grid Solutions SAS. Оно не является критичным для системы управления Объединенной энергетической системой Украины, и предложение американско-французского консорциума могло быть принято.
Кроме того, по нашим данным, имело место прямое лоббирование — ответственный специалист Международного банка реконструкции и развития Дмитрий Глазков по просьбе Андрея Немировского не проводил оценку предложения Consortium Siemens AG, и решение об определении победителя в закупке приняли на основании выводов конкурсной комиссии ЗАО «НЭК «Укрэнерго».

Наш источник отмечает также, что действующая с 2002 года и по настоящее время система управления Объединенной энергетической системой Украины на операционной платформе Grid Solutions SAS не вызывает никаких нареканий от технического и диспетчерского персонала «Укрэнерго».

Более того, после получения данной информации редакция 368.media получила копию письма заместителя главы СБУ Александра Карпенко на имя министра финансов Оксаны Маркаровой. В документе правоохратель просил министра создать рабочую группу по изучению вопроса законности проведения тендера и последующей закупки.

Напомним, что в «Укрэнерго» есть уполномоченный по реализации антикоррупционной программы Глеб Бакалов, который игнорируют факты коррупционных нарушений при тендерах.

Exit mobile version