368.media

В Украине хотят ввести «кэшбек» и гигантские штрафы для теневого бизнеса

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики готовится подать на рассмотрение Верховной Рады около 30 законопроектов. Об этом сообщил претендент на пост главы комитета Даниил Гетманцев.

Законопроекты касаются налогов — законодательные инициативы о «кешбеке» и е-чеке, законопроект о противодействии BEPS, а также о едином счете для уплаты налогов и сборов.

Налоговые инициативы среди первых — это е-чек и «кешбек». Недавно Минфин опубликовал эту инициативу: если мне не выдают чек или выдают фальшивый (я его могу проверить онлайн), я оповещаю об этом налоговую и получаю возврат стоимости своей покупки, а предприниматель платит 200% штрафа. Таким образом мы подключим всех граждан к контролю за рассчетно-кассовыми операциями, — рассказал Гетманцев.

По его словам, для рисковых отраслей изменения планируют ввести с 1 января, а для остальных — еще через год.

Отмечается, что законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» разработан именно с целью выведения из теневого оборота товаров высокого ценового сегмента и наличных средств в розничной торговле. Кроме того, при условии принятия проекта Закона теневой бизнес будет лишен возможности скрывать реальный объем выручки от реализации товаров и услуг, уменьшится объем контрафактной и контрабандной продукции, произойдет оптимизация налогообложения и повышение уровня налоговой дисциплины
уменьшится недобросовестная конкуренция и будет производится контроль со стороны государственных органов за РРО и обеспечения доверия к государственным институтам.

Ранее сообщалось о готовности законопроекта по амнистии капиталов и нулевой декларации. Тот самый, который обещал во время своей предвыборной компании президент Владимир Зеленский, предлагая украинцам «начать все с чистого листа» — заплатить за нажитое и спать спокойно.

Exit mobile version