368.media

Суд дал согласие на заочный арест лесника Януковича

Апеляцийний суд удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры о применении к экс-главе Гослесагентства Виктора Сивца меры пресечения в виде содержания под стражей. Решение приняли 22 апреля.

До этого суд в течение года суд неоднократно прокурору отказывал, считая, что Сивцу не сообщается о подозрении в предусмотренном законом порядке и он не получил статус подозреваемого.

По оперативной информации, в феврале-марта 2014 Сивец через Крым выехал на территорию РФ, где, возможно, проживает в настоящее время.

Согласноданным МВД РФ, Сивец имел паспорт гражданина РФ от 16.11.2000, который изменил 10.09.2015 в связи с достижением 45-летнего возраста. Национальное центральное бюро Интернолу РФ подтвердило, что Сивец жил в Москве. В январе 2017 года Сивца доставили в Тверской районный отдел полиции, где он предъявил свой паспорт. Поскольку он является гражданином России, его арестовали для дальнейшей выдачи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ноябре 2017 Интерпол снял экс-чиновника с международного розыска, поскольку украинский суд отказался применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В августе 2018 НАБУ объявило Сивец в международный розыск и снова направило материалы в Укрбюро Интерпола. Соломенский суд отказывался брать его под стражу, указывая на отсутствие доказательств объявления в международный розыск.

Но Апелляционный суд считает, что УПК не определяет, каким именно образом должно быть доказан факт пребывания лица в любом из видов розыска, однако регламентирует, что об объявлении розыска лица должно быть вынесено постановление органом досудебного расследования. Также Апелляционный суд сослался в обоснование подозрения и доказанности существования рисков.

Суд избрал в отношении Сивца меру пресечения в виде содержания под стражей. В октябре 2018 суд также позволил взять под стражу его жену Марину Журавлеву.

Экс-чиновнику инкриминируют, что он с женой организоваил схему получения взяток от иностранных компаний — импортеров из Украины лесо- и пиломатериалов. Деньги под видом маркетинговых услуг перечислялись на счета компаний — MEGA-COMMERCE LIMITED (Соединенное Королевство), MEGANON-COMMERCE LLP (Соединенное королевство), FARADAY & aом, CO, S.A (Панама). В случае невыполнения требований по уплате средств сообщалось, что экспорт лесоматериалов необходимых для компаний-импортеров будет прекращено.

По данным следствия, через указанные «прокладки» Виктор Сивец с женой отмыли 3,7 млн долларов и 10,8 млн евро или в сумме на дату получения средств — более 141 млн грн. Эти деньги он якобы требовал и получил в период с февраля 2011 года по февраль 2014 от иностранных компаний — GRUP AGAC ITHALAT IHRACAT SAN. VE TIC. LTD. STI. (Турецкая Республика), UNILES S.R.O. (Словацкая Республика), BALTIC WOOD SPOLKA AKCYJNA (Польша) и CONFANA INDUSTRIES SRL (Румыния).

 

Exit mobile version